ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

НОВАТЭК: рано радовались

Известие о том, что "Газпром" будет декларировать газ "НОВАТЭКа" на таможенной границе, взвинтило стоимость акций компании на бирже. Однако, как оказалось, инвесторы рано радовались - об экспорте газа "НОВАТЭКа" речи не идет

НОВАТЭК: рано радовались
Copyright "НОВАТЭК"

Москва. 4 июня. FINMARKET.RU - Новость о том, что "Газпром", который является единственной компанией, имеющей право экспортировать добываемый в России газ, будет декларировать газ "НОВАТЭКа" на таможенной границе, утром в пятницу возбудила инвесторов. Складывалось впечатление, что газ "НОВАТЭКа" пойдет на экспорт, а это сулит большую выгоду, поэтому котировки акций "НОВАТЭКа" резко пошли вверх. Однако во второй половине дня участников рынка ждало разочарование - "Газпром" разъяснил, что об экспорте речи не идет.

Как стало известно утром, в документах к годовому собранию "Газпрома" акционерам предлагается одобрить сделку, согласно которой "Газпром" обязуется от имени "НОВАТЭКа" по его поручению осуществлять декларирование природного газа, перемещаемого через таможенную границу РФ трубопроводным транспортом, а "НОВАТЭК" обязуется оплатить эти услуги в размере не более 1,58 руб. за 1 тыс. куб. м на сумму до 42,7 млн руб. плюс НДС.

Участники рынка восприняли эту новость следующим образом: "НОВАТЭКу" открывают дорогу к экспорту газа, что должно благоприятно отразиться на финансовом положении компании. "Выход на экспортные рынки может принести "НОВАТЭКу" дополнительно минимум $1-1,5 млрд операционной прибыли в 2011 году (при продаже всего объема на рынках бывшего СССР) благодаря более высоким ценам (например, внутренняя цена в 2009 году составила $60 за 1000 куб.м., в то время как средняя цена для бывших стран СНГ была на уровне $202, а европейская цена - $288)", - быстро подсчитали эксперты компании Rye, Man & Gor Securities.

Котировки акций на таких известиях за считанные минуты взлетели на 7,5% - если в начале дня они торговались на Фондовой бирже ММВБ в районе 200 рублей за бумагу, то после выхода новости они рванули к 215 рублям.

Однако рынок рано радовался. Как оказалось, об экспорте газа "НОВАТЭКа" речи не идет. Границу "голубое топливо" действительно будет пересекать, но затем благополучно вернется в Россию - просто кусок газовой трубы идет по территории Казахстана.

"Газпром" будет декларировать на таможне газ "НОВАТЭКа", идущий транзитом через Казахстан, пояснили журналистам в управлении информации "Газпрома".

"Газпром" заключил договор на оказание услуг по транспортировке газа с компанией "НОВАТЭК". "Используя имеющиеся газотранспортные маршруты, определенный объем газа "НОВАТЭКа" проходит через территорию Казахстана. В соответствии с договором, "Газпром" по поручению "НОВАТЭКа" будет декларировать газ, перемещаемый через таможенную границу РФ (территория Казахстана)", - объяснили в "Газпроме".

"Газпром" и "НОВАТЭК" не заключали договоров на экспорт газа "НОВАТЭКа". Газ, пройдя территорию Казахстана, вновь попадает на территорию РФ для дальнейшего потребления на внутреннем рынке", - подчеркивают в "Газпроме".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });