ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"НОВАТЭК" ищет новые активы

Компания "НОВАТЭК" намерена купить 51% акций "Сибнефтегаза" у Газпромбанка. Ранее предполагалось, что пакет будет передан "Газпрому" для создания в России новой газовой компании с контрольным пакетом в руках госмонополии

"НОВАТЭК" ищет новые активы
Фото www.sibneftegaz.com

Москва. 9 ноября. FINMARKET.RU - Совет директоров ОАО "НОВАТЭК" одобрил решение о приобретении 51% акций ОАО "Сибнефтегаз", сообщили накануне в компании. "Приобретение новых активов соответствует стратегии компании, направленной на развитие ресурсной базы и увеличение добычи углеводородов",- приводятся в пресс-релизе слова главы нефтегазового холдинга Леонида Михельсона.

У "Сибнефтегаза" есть лицензии на право пользования недрами Берегового, Пырейного, Хадырьяхинского и Западно-Заполярного месторождений в Ямало-Ненецкого АО. Согласно аудиту Degolyer&MacNaughton на начало 2009 года суммарные доказанные запасы "Сибнефтегаза" составили 257 млрд кубометров газа (201 млрд куб м приходится на Береговое месторождение), из них доказанные разрабатываемые - 162,5 млрд кубометров.

Контрольный пакет акций "Сибнефтегаза" в настоящее время принадлежит дочернему обществу Газпромбанка - ООО "Статус", 49% - у ООО "НГК "Итера". "Итера" ввела в эксплуатацию Береговое месторождение в мае 2003 года, однако несколько лет не могла добиться от "Газпрома" разрешения на прокачку газа. В 2006 году контроль над "Сибнефтегазом" получил Газпромбанк, и в 2007 году Береговое, наконец, подключили к магистральному газопроводу.

Предполагалось, что впоследствии 51% акций "Сибнефтегаза" будет передано "Газпрому". Глава совета директоров "Сибнефтегаза" член совета директоров Газпромбанка Александр Красненков ранее рассказывал "Интерфаксу", что сделку планировалось завершить весной этого года. По его словам, впоследствии на базе "Сибнефтегаза", "Пургаза" и "Нортгаза" можно было бы создать еще одну газовую компанию с контрольным пакетом акций в руках "Газпрома". В "Газпроме" подтверждали, что такой вариант рассматривается.

Основные акционеры "НОВАТЭКа" - основатель нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко (23,5%) и "Газпром" (более 19%). По словам источника "Интерфакса" в Газпромбанке, весной в рамках сделки по покупке "Газпромом" контрольный пакет "Сибнефтегаза" оценивался примерно в $1 млрд. Стоимость сделки с "НОВАТЭКом" не раскрывается. В июне зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов заявлял, что газовая монополия ведет переговоры с Газпромбанком о покупке "Сибнефтегаза", при этом рассматривается как покупка пакета за деньги, так и в обмен на принадлежащие "Газпрому" акции "НОВАТЭКа". Однако "Газпром" не устраивало соглашение акционеров "Сибнефтегаза", которое не позволяло "Газпрому" поставить запасы "Сибнефтегаза" на свой баланс.

"Сибнефтегаз" недавно впервые опубликовал отчетность по международным стандартам (МСФО), согласно которой чистый убыток компании в 2009 году составил 1,8 млрд рублей. По российским стандартам в 2009 году "Сибнефтегаз" получил убыток в размере 2,7 млрд рублей. Выручка "Сибнефтегаза" от продажи газа по МСФО составила в прошлом году 2,2 млрд рублей, себестоимость - 2,4 млрд рублей. В 2009 году добыча "Сибнефтегаза" упала на 52% - до 3,6 млрд кубометров. В текущем году компания планирует добыть 10-12 млрд кубометров. Добыча за 9 месяцев 2010 года составила 7,3 млрд куб. м газа.

"НОВАТЭК", крупнейший независимый производитель газа в стране, в прошлом году приобрел 51% акций "Ямал СПГ (владеет лицензией на Южно-Тамбейское месторождение) за $650 млн, кроме того, получил 3-летний опцион на покупку еще 23,9% акций "Ямал СПГ" за $450 млн и планирует его использовать для привлечения иностранных партнеров в проект.

Новости по теме

НОВАТЭК: рано радовались

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });