ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Opel не дождался госпомощи

Германский Opel отозвал запросы о кредитах и гарантиях к правительствам стран Европы, так и не заручившись господдержкой. General Motors пообещал профинансировать европейскую "дочку" за счет собственных средств

Opel не дождался госпомощи
Фото: Reuters

Франкфурт-на-Майне. 17 июня. FINMARKET.RU - Автопроизводитель Opel спустя полгода отозвал свои запросы к европейским властям о помощи. На прошлой неделе Германия объявила, что не предоставит терпящей убытки компании госгарантии по кредитам, и Opel решил не затягивать с реструктуризацией. "Решение германского правительства разочаровало нас и означало, что принятие какого-либо решения затянулось бы еще на несколько месяцев", - заявил в среду главный исполнительный директор Opel Ник Райли, которого цитирует газета The Wall Street Journal.

За финансовой помощью к правительствам европейских государств Opel обратился в конце прошлого года. Владелец компании американский автоконцерн General Motors сначала просил у стран ЕС, на территории которых размещены заводы Opel и Vauxhall (Германия, Великобритания, Испания, Бельгия, Польша), кредиты и гарантии на общую сумму 2,7 млрд евро, но позже объемы запрашиваемой помощи были сокращены почти на треть. Сама материнская компания обещала вложить в реструктуризацию Opel 1,9 млрд евро, кроме того руководство GM планировало инвестировать до конца 2014 года 11 млрд евро в развитие новых моделей Opel и систем электрооборудования для автомобилей.

После отказа Германии GM будет вынужден финансировать реструктуризацию своего европейского подразделения, в которое входят Opel и Vauxhall, за счет собственных средств. "Причины для запрашивания госпомощи также не изменились, но процесс ее согласования оказался более сложным и длительным, чем ожидалось, а результаты по-прежнему не надежны. В этих условиях было принято решение финансировать европейское подразделение за счет внутренних резервов компании", - говорится в распространенном накануне заявлении GM. Финансовые потребности Opel, а также британского подразделения Vauxhall не изменились с момента разработки плана реструктуризации семь месяцев назад, в целом они составляют 3,3 млрд евро, сообщил Н.Райли. Он добавил, что компания не может позволить себе неопределенности в финансовом плане, когда ей необходимо инвестировать в новую продукцию и технологии, поэтому автопроизводитель благодарен GM за поддержку.

Одобренный ранее план развития Opel предусматривает увольнение 17% сотрудников (более 8 тыс. человек) и сокращение производственных мощностей на 20% в ближайшие 2-3 года. Согласно плану, автопроизводитель должен стать безубыточным в 2011 году и вернуться на прибыльный уровень в 2012 году, выпустив при этом 12 новых моделей. GM уже потратил на реорганизацию своего европейского подразделения свыше 600 млн евро. В ноябре прошлого года американский автогигант неожиданно отказался от сделки по продаже Opel консорциуму канадской Magna и российского Сбербанка, сославшись на то, что Opel является стратегическим активом для GM, и у него появилась возможность развивать дочернее предприятие самостоятельно. Государственная поддержка была необходима Opel для инвестирования средств в разработку новой продукции.

Новости по теме

Сбербанк получил с GM за Opel

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });