ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

К Обаме за рецептом от старой болезни

Россия по итогам переговоров президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы ждет от США практических шагов, направленных на вступление РФ во Всемирную торговую организацию, говорят в Москве. Несогласованными остаются еще несколько вопросов

К Обаме за рецептом от старой болезни
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июня. FINMARKET.RU - Во второй день своего визита в США Дмитрий Медведев прибудет в Вашингтон, где проведет переговоры с Бараком Обамой. Запланировано подписание десятка совместных заявлений, кроме того, лидеры двух стран намерены обсудить перспективы присоединения России к ВТО, сообщил журналистам помощник российского президента Сергей Приходько. На сегодняшний день переговорный процесс по вступлению РФ в организацию "в решающей степени зависит от американцев", напомнил он. "Мы ждем, когда заявления американской стороны о поддержке вступления РФ в ВТО материализуются в конкретные переговорные позиции", - сказал представитель Кремля. Москва "не ожидает от американских коллег каких-то новых инициатив по тематике ВТО, а рассчитывает на реализацию многократно сделанных ранее заявлений", подчеркнул он.

Россия давно готова к вступлению в ВТО и эта тема обязательно будет обсуждаться в Вашингтоне, говорил сам Д.Медведев. "Есть еще ряд застарелых болезней, таких, например, как наше вступление в ВТО. Американские партнеры обещали нам здесь свою поддержку. Не знаю, как будут развиваться события, но я хотел бы поговорить об этом с моим коллегой и сделать все для того, чтобы вступление РФ в ВТО наконец состоялось", - заявлял президент РФ на прошлой неделе в интервью "The Wall Street Journal". "Нас уже водят за нос довольно давно… Я уже не говорю о том, что сегодня во Всемирной торговой организации присутствуют такие страны, чью экономику рыночной-то назвать нельзя, но они там есть. России - нет", - сетовал он.

Россия поставила абсолютный рекорд по длительности присоединения к ВТО (переговоры ведутся с 1995 года), констатировал глава "Роснано" Анатолий Чубайс на Петербургском международном экономическом форуме. "Мне трудно привести еще один пример столь же неудачных политических процессов за последние 10 лет. По-поему, это худший", - считает он. "Мы стали мировыми чемпионами в длительности процесса вступления в ВТО. Мы победили всех, даже Китай. Ни одна страна в мире не повторяла такого бесконечного и бессмысленного пути, как Россия", - заявил А.Чубайс, пару лет назад сравнивший переговоры Москвы о присоединении к ВТО с "Днем сурка".

Сторонам осталось договориться "по нескольким относительно небольшим, но еще остающимся дискуссионным позициям", объяснял Д.Медведев. Расхождения "сейчас совсем минимальные, они носят или такой вкусовой характер отчасти, или же они связаны с тем, как поднимают свои экономические интересы Соединенные Штаты Америки", заверял он. "Я думаю, что мы должны перешагнуть через этот рубеж, потому что от присутствия России в ВТО выигрывает не только Россия, для России - это в известной степени испытание, но выигрывает в целом вся система Всемирной торговой организации и другие страны, потому что мы хотим действовать по одним и тем же правилам", - подчеркивал Д.Медведев.

По словам С.Приходько, "речь идет о трех-четырех несогласованных вопросах" , и России "с большей определенностью понять позицию американской стороны". Также в ходе переговоров в Вашингтоне могут быть затронуты вопросы, связанные с продолжающимся действием так называемой "поправки Джексона-Вэника", которая препятствует предоставлению России режима нормальных торговых отношений с США на постоянной основе. Кроме того, как на днях заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва будет настаивать на снятии Америкой существующих ограничений на передачу высоких технологий. "Параллельно (с развитием экономических связей с США) мы добиваемся снятия сохраняющихся ограничений на передачу России высоких технологий по американскому законодательству", - говорил министр.

Новости по теме

Одиночный заезд в ВТО

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });