ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

BP заложила кусочек "Роснефти"

BP, латающая нефтяные дыры в Мексиканском заливе, начала собирать средства на покрытие расходов. Компания заложила пакет акций "Роснефти" в обеспечение по кредиту. Банки, по сведениям WSJ, выдали под пакет акций в 1,25% кредит в $2 млрд

BP заложила кусочек "Роснефти"
Copyright НК "Роснефть"

Москва. 28 июня. FINMARKET.RU - Нефтяная компания British Petroleum (BP), нуждающаяся в средствах для финансирования работ по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе, приступила к исполнению плана по аккумулированию денег. Для покрытия издержек на ликвидацию разлива нефти компания планирует собрать $50 млрд. В частности, по плану, утвержденному советом директоров компании на прошлой неделе, из этой суммы $20 млрд компания должна занять в банках, еще $20 млрд, как ожидается, поступят от продажи компанией активов в течение следующих двух лет.

Компания всячески скрывает, какие активы планируются к продаже, поэтому рынок полнился различными слухами, в том числе и по части продажи российских активов ВР в виде пакета НК "Роснефть", который британцы приобрели еще 2006 году за $1 млрд. В середине июня опасения рынка, что испытывающая большие проблемы компания BP может продать пакет акций "Роснефти", привели к падению котировок российской компании. В "Роснефти" сильно сомневались, что их британские партнеры решаться продать свой пакет в российской компании. Возможно, они и правы.

Британская компания заложила принадлежащий ей пакет акций "Роснефти", сообщает The Wall Street Journal. По данным газеты, BP привлекла под залог этого пакета (который составляет около 1,25%), кредит в $2 млрд. BP получила на эти же цели также необеспеченный кредит на $3 млрд.

Британская компания потеряла с момента взрыва платформы около $100 млрд капитализации, потратила на ликвидацию последствий аварии $2,35 млрд.

В России BP на паритетных началах с российским консорциумом Альфа-Аксесс-Ренова (ААР) также владеет нефтяной компанией ТНК-ВР. Но вопрос о возможной продаже доли британской BP в российской компании ТНК-BP не обсуждался с правительством РФ, сообщил ранее журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

Исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг выразил уверенность, что BP, скорее всего, не станет продавать свою долю в проекте. "Я считаю, что ТНК-BP является блестящим активом в портфеле BP, продать который будет последним решением BP", - сказал В.Вексельберг агентству Bloomberg в июне. О том же говорил и главный управляющий директор и совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман.

Глава британской BP Тони Хейворд посетит Москву 28-29 июня, сообщили "Интерфаксу" ряд источников, знакомых с планами визита. Один из собеседников отметил, что в ходе визита состоится традиционная встреча главы ВР с партнерами по ТНК-ВР - руководством российского консорциума ААР. Другой собеседник агентства отметил, что возможна встреча Т.Хейворда с представителями российского правительства.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков подтвердил, что в Москве планируется встреча Т.Хейворда с представителями правительства РФ. "На данный момент в графике председателя правительства РФ встреча с главой ВР не значится. Но планируется встреча с правительством", - сказал он.

Официальный представитель ВР в России Владимир Буянов, комментируя вопрос о возможном предстоящем визите главы НК, сказал: "Российские активы занимают важное место в портфеле ВР, и Т.Хейворд регулярно приезжает в Москву с рабочими визитами. Но мы не комментируем график деловых поездок главы компании".

Financial Times в начале прошлой недели сообщала, что Т.Хейворд планирует посетить Россию. Газета отмечала, что Т.Хейворд хотел бы заверить российское руководство, что BP не находится на грани краха и сможет покрыть обязательства, возникшие в связи с катастрофой в Мексиканском заливе. По данным FT, в ходе переговоров наверняка может быть затронут вопрос о том, намерена ли британская компания продавать какие-либо из своих российских активов.

Новости по теме

Потери с компенсацией

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });