ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Изгнать богатых и русских

Власти итальянского города Форте-дей-Марми на ближайшие 20 лет запрещает продажу недвижимости "чужакам". Между тем, этот курорт пользуется большой популярностью у богатых россиян

Изгнать богатых и русских
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 5 июля. FINMARKET.RU - Итальянский Форте-дей-Марми в течение многих лет встречал зажиточных туристов с распростертыми объятьями. Однако теперь один из самых фешенебельных курортов Тосканы восстает против всех "чужаков" вне зависимости от того, насколько они богаты. Как пишет газета The Guardian, традиционная летняя резиденция итальянских промышленных магнатов, писателей и кинозвезд меняет свое законодательство, чтобы остановить бегство из города местных жителей. Из-за наплыва русских миллиардеров цены на жилье здесь в буквальном смысле вышли из-под контроля.

Теперь мэр города Умберто Буратти на 20 лет вводит запрет на продажу новых домов "пришлым". При этом рядом с роскошными виллами с видом на море будут зарезервированы места для новых домов, которые будут продаваться только коренным жителям города, или же гражданам, долгое время здесь проживающим.

Впрочем, добавляет член городского совета Мишель Молино, "не все здесь богатые или русские". Но "если посмотреть на дизайнерские магазины вокруг, можно представить, что ты в Лондоне", замечает он.

Сын портного, родившийся и выросший в Форте-дей-Марми, У.Буратти заявляет, что стремится сохранить местную культуру. Он также признает, что растущие цены на недвижимость сыграли на руку местным жителям - они продавали свои дома и покупали более дешевое жилье в отдаленных районах.

Несмотря на то, что экономический кризис заставил некоторых богатых москвичей остаться дома, местные риелторы ожидают, что следуя примеру своих супербогатых соотечественников, таких как Роман Абрамович, нынешним летом сюда нагрянут до 500 русских семей. Аренда виллы в Форте-дей-Марми будет стоить им до 100 тыс. евро за сезон. Это, впрочем, значительно меньше, чем придется выложить при покупке элитной курортной недвижимости.

"Пять миллионов (евро) - это норма, хотя всего в нескольких милях отсюда стоимость жилья сокращается на две трети. Именно сюда и сбегают местные жители", - заявил местный агент по недвижимости Умберто Гианнеччини.

Русские не изменяют привычке жить на широкую ногу и на итальянском курорте. К пляжным клубам города съезжаются автомобили Hummer и Ferrari, и наши соотечественники, заказав столик в вип-зале за 1 тыс. евро, за ночь тратят до 15 тыс. евро. Но здесь к такому напускному шику не привыкли. "Несмотря на свое богатство, итальянцы здесь всегда любили элегантную простоту и сдержанность", - говорит хозяин гостиницы Паоло Корчиа.

Другие итальянские курорты, сталкивающиеся с аналогичными проблемами, с интересом будут следить за ходом этого своеобразного эксперимента. В Милане с идеей жителей Форте-дей-Марми согласны."Я хочу вернуть местных ремесленников обратно в центр," - признает Милли Моратти, супруга президента миланского "Интера". - Я помню портных и продавцов хлеба фокачча - но это детские воспоминания, а теперь их практически полностью вытеснили модные магазины".

Впрочем, признает мэр Буратти, он будет рад, если некоторые русские все-таки останутся в городе. За последние годы "гости с Востока" значительно изменились, отмечает он. " С начала 90-х, когда русские заказывали самое дорогое вино из меню, а затем разбавляли его водой, они прошли долгий путь", сказал он. Местные жители даже рассказывают, что один олигарх нанял итальянского тренера чтобы научиться ездить на велосипеде.

Новости по теме

Дорожающий берег

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });