ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Дорожающий берег

Россияне активно решают свой жилищный вопрос, в том числе приобретая недвижимость за рубежом. Но цены на квадраты у ближайших соседей начали "кусаться"

Дорожающий берег
Фото: Reuters

Москва. 28 апреля. FINMARKET.RU - Пока чиновники и строители пытаются решить проблему доступности жилья для граждан, некоторые россияне решают ее сами путем приобретения недвижимости за рубежом. География покупок достаточно широка - от дальнего до ближнего зарубежья. Так насколько "дружественными" являются цены на зарубежных рынках для кошелька россиян, что движет нашими соотечественниками при приобретении жилья за пределами России, и какие выгоды от недвижимости у подножия вулкана?

За жильем к ближайшим соседям?

Покупка жилья в близлежащих государствах для россиян на протяжении многих лет была чем-то вроде приобретения дачи в пригороде, отмечает портал недвижимости ГдеЭтотДом.ру. Россияне активно скупали дома и квартиры в Крыму и на черноморском побережье Украины. Привлекательной была дешевая недвижимость в Абхазии. После вхождения прибалтийских государств в Евросоюз количество сделок с участием россиян там возросло в разы.

Но квадратные метры в этих странах уже не назовешь доступными, стоимость жилья за несколько лет увеличилась в популярных среди русских регионах в несколько раз, и только кризис кое-где снизил цены.

По данным ГдеЭтотДом.ру, самое дешевое жилье предлагается сейчас в Латвии. Цена квадратного метра здесь стартует с 19 тыс. рублей, а минимальная стоимость однокомнатной квартиры составляет 680 тыс. рублей. Трехкомнатную квартиру в соседней Литве можно купить за 1,5 млн рублей.

Самыми дешевыми квартирами в Киеве являются также как и в Москве малогабаритные квартиры и квартиры гостиничного типа. Цена такого предложения от 1,1 млн рублей. Украинская недвижимость может похвастаться предложениями квартир и домов от 560 тыс. рублей. При этом минимальная стоимость квартир в Крыму составляет 680 тыс. рублей. Подобные объекты можно найти в горной части полуострова или в сельской местности недалеко от Симферополя.

Но если захочется домик у моря, то на такие цены рассчитывать не стоит. В компании "МИЭЛЬ Distant Property Management" считают, что Крым - достаточно дорогой регион, существенно дороже, чем Болгария или южная Италия. Например, как отметила в ходе интернет-конференции генеральный директор "МИЭЛЬ DPM" Наталья Завалишина, небольшой дом в Болгарии можно купить от 120 тыс. евро, а вот за эти деньги в Крыму можно купить только однокомнатную квартиру на вторичном рынке и в удалении от моря (до 1 км). Что касается дома, то по самым скромным оценкам, он обойдется в Крыму в $300-350 тыс., если говорить о таунхаусе-новостройке.

Вот и в Абхазии цены начали "кусаться". Времена, когда россияне за копейки скупали дома и квартиры в этой республике, канули в лету вместе с признанием ее суверенитета Россией и несколькими странами третьего мира. Минимальная стоимость дома в Абхазии теперь редко опускается в процессе торга ниже 2 млн рублей, указывают в ГдеЭтотДом.ру.

Не исключено, что менее дружественными станут цены и в Латвии. По оценкам, озвученным в «МИЭЛЬ – DPM», в Латвии снижение стоимости некоторых объектов достигло 75%, так что через какое-то время начнется рост рынка. Возможно, он не будет таким бурным, как в 2005-07 годах, но, тем не менее, постепенный рост будет.

Теплые, далекие и дешевые?

Если нет возможности выделить на покупку недвижимости в ближнем заубежье более чем 300 тысяч рублей, то можно поискать счастья в Болгарии. Забравшись в самую глушь, в ГдеЭтотДом.ру нашли домик за 150 тыс. рублей. Зато до моря и до ряда европейских стран от сюда можно доехать за пару часов.

По дешевизне квадратных метров с Болгарией может посоревноваться Египет. В ставших уже родными курортами для многих россиян, квартиры можно приобрести от 300 тыс. рублей. Например, в одном из клубных домов Хургады.

Еще одним рекордсменом по предложению дешевого жилья в текущем году является Турция. Квартиры в новостройках на побережье Средиземного, Эгейского и Черного морей здесь продают от 1 млн рублей. Но, как указывают специалисты портала, главной проблемой для покупателей недвижимости в Турции и Египте становится налаживание отношений с местным населением, чиновниками и законом.

До кризиса одной из наиболее популярных стран у россиян была Черногория - цены там в среднем держались на уровне 3-3,5 тыс. евро за квадратный метр. Сейчас спрос несколько снизился, цены также опустились до уровня в 1,5-2 тыс. евро, говорит Наталья Завалишина из "МИЭЛЬ DPM".

Как на вулкане

А может быть стоит приобрести недвижимость рядом с действующим вулканом? Такая экзотика наверняка добавит ее владельцам адреналина, а возможно, станет и прибыльной.

"Если систематическое извержение ничего не меняет, то однократное вряд ли изменит. Возможно, даже, придаст некоторый колорит и жители извлекут из этого выгоду", - считает генеральный директор «МИЭЛЬ – DPM».

В качестве примера был приведен отель-ресторан, который находится в непосредственной близости от вулкана Этна (на Сицилии). Этот отель периодически засыпает вулканическим пеплом, но бизнес только процветает, отмечает Наталья Завалишина. Грибы на этом пепле растут как на дрожжах, а кухня отеля-ресторана как раз ориентирована на них и очень популярна у туристов.

Зачем нужен "берег турецкий", или рейтинг мотиваций

Основным мотивом покупки недвижимости за рубежом у россиян является возможность инвестировать, а заодно и отдохнуть. Как отметила Наталья Завалишина, большинство покупателей говорят именно об этом - хотят вложить деньги, пользоваться недвижимостью и иметь возможность, в случае необходимости, на перспективу, продать ее достаточно выгодно через какое-то время. Или сдавать в аренду.

Еще один мотив: сменить постоянное место жительства (ПМЖ). С этими целями также немало соотечественников покупают недвижимость за рубежом.

Следующий по значению фактор, который влияет на принятие решение о покупке, - обучение детей.

А вот только для отдыха или лечения недвижимость практически никто не покупает. Помимо этих целей важно еще чтобы недвижимость была ликвидной или могла, при желании, легко сдаваться в аренду, чтобы приносить владельцу определенный доход.

"Сейчас появились различные стратегии инвестирования - в страны со стабильной экономикой и в страны, где на рынке недвижимости достигнуто "ценовое дно", - рассказала Н.Завалишина. Среди стабильных стран она отметила Германию или Италию, где нет снижения стоимости недвижимости, а в некоторых регионах застройщики даже периодически повышают цены.

И в целом инвестиции в зарубежную недвижимость по-прежнему актуальны. "Стоит только помнить, что это долгосрочные вложения, рассчитанные на срок не менее 5-7 лет", - отметила Наталья Завалишина.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });