ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куда пойдет евро?

Эксперты Goldman Sachs улучшили прогноз стоимости евро в паре с долларом, сославшись на замедление экономического роста в США. Теперь они ожидают, что к концу года единая валюта будет стоить не $1,15, а $1,35. Аналитики Bank of America Merrill Lynch также ждут от США более медленного роста, но прогнозируют постепенное ослабление евро

Куда пойдет евро?
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 16 июля. FINMARKET.RU - Эксперты массово ухудшают свои ожидания в отношении американской экономики, отмечая ослабление темпов ее восстановления. А вот прогнозы расстановки сил на мировом валютном рынке разнялся - одни аналитики ждут снижения стоимости евро, а затем ее значительного роста, другие - постепенного ослабления единой валюты.

Вниз и вверх

Ситуация в глобальной экономике меняется буквально на глазах - кажется, еще совсем недавно инвесторов пугали перспективы дефолтов в Европе и развала зоны евро, что оказывало негативное давление на стоимость единой валюты. Теперь перед ними замаячил новый негатив - замедление роста экономики Америки. На этом фоне эксперты Goldman Sachs Group Inc. отыгрывают назад свой июньский прогноз для доллара в паре с евро и теперь уже не ждут падения единой валюты до семилетнего минимума.

Лишь 9 июня аналитики пересмотрели свой прогноз, предсказав падение евро до $1,15 в течение ближайших шести месяцев. Ранее ожидалось, что к завершению этого периода за единицу единой валюты будут давать $1,35. И вот, спустя месяц, эксперты возвращаются к предыдущему прогнозу. Как говорится в их аналитической записке, в течение трех ближайших месяцев евро опустится до отметки в $1,22, а к январю подорожает до того самого уровня в $1,35.

"Ослабление экономического роста в США и достаточно сильные макроданные из еврозоны стали характерной чертой последних недель", - цитирует аналитиков, в числе которых и лондонский экономист Goldman Томас Столпер, агентство Bloomberg.

В текущем квартале эксперты ждут ослабления евро, поскольку на восстановлении рынков Старого света могут сказаться результаты стресс-тестов банков региона. "Возможно, потребуется еще несколько месяцев с сильными данными, прежде чем мы готовы будем заявить, что европейские финансовые вопросы решены", - пишут аналитики.

Goldman Sachs также повысил прогноз по иене, и теперь экономисты ожидают, что она достигнет максимального уровня с 1995 года в паре с долларом. Через полгода доллар будет торговаться на уровне 83 иены, а не 94 иены, как прогнозировалось ранее, отмечают они.

Вниз и … снова вниз

В последнее время снижение прогнозов для американской экономики становится уже привычным делом. Так, по мнению руководителей ФРС, ВВП США вырастет на 3-3,5% в 2010 году (в апреле их оценка была 3,2-3,7%) и на 3,5-4,2% в следующем году (было 3,4-4,5%).

Аналитики Bank of America Merrill Lynch на прошлой неделе также скорректировали свои прогнозы. В настоящее время они ожидают роста ВВП США на 3% в текущем году (ранее прогнозировался подъем на 3,2%) и на 2,6% в 2011 году (3,3% в предыдущем прогнозе).

"Различные показатели говорят о различных шансах на рецессию в следующем году, но в целом они предполагают более медленный рост, а не вторую волну спада", - говорится обзоре экспертов.

На долю американской экономики приходится примерно четверть мирового ВВП, и именно поэтому, отмечают экономисты, отрицательной коррекции подверглись и их прогнозы для других стран. В частности, прогноз роста мировой экономики в 2011 году был пересмотрен с 4,3% до 4,2%. Прогноз для еврозоны на текущий год остался без изменений (+1,2%), а на следующий был пересмотрен с 2,1% до 1,8%.

Между тем, эксперты BofA Merrill Lynch все еще ожидают снижения курса евро по отношению к доллару. Их прогноз на текущий квартал близок к оценке Goldman Sachs ($1,20 за евро). Однако, по экспертов, к завершению года евро будет стоить уже $1,15, в конце первого квартала 2011 года - $1,13, по итогам первого полугодия - $1,12, к концу третьего квартала 2011 года - $1,11, а в конце следующего года уже $1,10, считают они.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });