ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госбанки разделили риски по "РусАлу"

Сбербанк рефинансирует кредит "РусАла" на $4,5 млрд, полученный во Внешэкономбанке в кризис. Заложенный блокпакет "Норникеля" останется под контролем государства

Госбанки разделили риски по "РусАлу"
В.Дмитриев и Г.Греф фото ИТАР-ТАСС

Москва.29 июля. FINMARKET.RU - О сделке по рефинансированию кредита "РусАлу" сообщил накануне глава ВЭБа Владимир Дмитриев. "Сегодня согласовали основные параметры этой сделки. Сбербанк берет на себя это рефинансирование", - заявил он.

ВЭБ предоставил "РусАлу" кредит в размере $4,5 млрд в октябре 2008 года, в октябре 2009 года кредит был пролонгирован до осени этого года. Деньги нужны были компании для погашения кредита синдиката западных банков, взятого на покупку 25% плюс 2 акции ГМК "Норильский никель". В обеспечение займа, помимо блокпакета "Норникеля", был заложен небольшой пакет акций самого "РусАла". Ставка по кредиту составила 8,78% годовых.

ВЭБ в кризис из средств депозита ЦБ РФ предоставлял российским компаниям и банкам кредиты для расчетов с западными кредиторами, чтобы предотвратить уход активов за рубеж. Десять заемщиков получили в ВЭБе в сумме $10,93 млрд, "РусАлу" был предоставлен самый крупный кредит.

"РусАл" планировал обратиться в ВЭБ за очередной пролонгацией - об этом компания сообщала в декабре 2009 года в проспекте к IPO. В госкорпорации на тот момент высоко оценивали такую вероятность. Между тем прошлым летом премьер-министр Владимир Путин, возглавляющий набсовет ВЭБа, заявил, что пролонгация "не будет продолжаться вечно". В.Дмитриев позже косвенно подтвердил предположение о том, что пролонгации не будет. Он заявил, что правительство в своих предложениях об отсрочке погашения кредитов исходило из того, что многие заемщики находятся в стадии завершения реструктуризации задолженности перед зарубежными кредиторами, и решение о продлении со стороны ВЭБа поможет переговорам.

"РусАл" в конце прошлого года подписал соглашение со Сбербанком, по которому банк взял на себя обязательство с 1 августа по 1 сентября любого из годов в период с 2010 года по 2013 год включительно принять все права и обязательства по кредиту ВЭБа, если "РусАл" обратится с соответствующим обращением. Если такой случай наступит, Сбербанк обязуется пролонгировать кредит до 7 декабря 2013 года. Набсовет ВЭБа одобрил возможность совершения такой сделки в будущем. В середине июня глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что "РусАл" обратился за рефинансированием, и сделка будет структурирована в ближайший месяц.

Риски по этому проекту будут разделены поровну между Сбербанком и ВЭБом, отметил в среду В.Дмитриев. ВЭБ будет залогодержателем и поручителем по данному кредиту, подчеркнул он. "Залог основной (пакет акций "Норникеля") паритетно разделен между Сбербанком и ВЭБом", - сказал глава корпорации, пояснив, что в данной сделке ориентировались на то, что блокпакет "Норникеля" не уйдет из-под управления государства до конца срока действия соглашения.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });