ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

США: экономика тормозит

Банки ФРС США в очередном обзоре состояния экономической конъюнктуры, констатировали торможение темпов роста американской экономики. На этом фоне фондовые индексы ушли в "минус", а спрос на доллар в паре с евро уменьшился

США: экономика тормозит
Photostogo.com/Russian Look

Вашингтон. 29 июля. FINMARKET.RU - Новый обзор состояния экономики США, который по цвету обложки называют Beige Book ("бежевая книга"), оказался пессимистичнее предыдущего. Всего полтора месяца назад все 12 окружных банков Федерального резерва констатировали улучшение конъюнктуры. Теперь же они отмечают, по общему балансу оценок, торможение темпов экономического роста.

В целом, в соответствии с данными обзора, восстановление экономики страны продолжается. Между тем, два окружных банка ФРС (Кливленд и Канзас) отметили приостановку подъема, еще два (Чикаго и Атланта) - его замедление. При этом банки, констатировавшие продолжение роста экономики, назвали его "умеренным".

"Производственная активность продолжала расти в большинстве округов, в то же время несколько округов отметили, что рост активности замедлился или выровнялся в течение отчетного периода", - говорится в обзоре. В нем также отмечается улучшение конъюнктуры в секторе услуг.

Банки ФРС сообщили, что состояние розничных продаж в целом является "позитивным", однако растут они в большинстве округов медленно, а автопродажи кое-где даже снизились. Рынок жилья в большинстве округов остается слабым, отмечается в обзоре. По-прежнему констатируются и сложности с доступом к банковскому кредитованию. Вместе с тем, ситуация на рынке труда медленно нормализуется: в пяти округах она улучшилась, в двух осталась стабильной.

Следующее заседание Комитета по открытым рынкам пройдет 10 августа.

В целом менее оптимистичная тональность обзора не стала сюрпризом. Ранее, напомним, глава ФРС Бен Бернанке назвал ситуацию в экономике США "непривычно неопределенной" ("unusually uncertain") и выразил готовность поддержать ее, если ситуация ухудшится. Кроме того, федеральный резерв на июньском заседании ухудшил оценку экономики и теперь прогнозирует рост ВВП США на 3-3,5% в 2010 году и 3,5-4,2% в 2011 году (3,2-3,7% и до 4,5% по предыдущему прогнозу).

Оценка, данная Федеральным резервом, вкупе с неблагоприятной статистикой возродила опасения инвесторов относительно перспектив американской экономики. "Большинство игроков полагают, что экономика вошла в период временного застоя, и последние макроэкономические данные подтверждают это, - цитирует аналитика Security Global Investors Марк Бронцо агентство Bloomberg. - Сезон отчетностей был сильным. Однако инвесторы, скорее всего, предпочтут отсиживаться, пока ситуация не прояснится".

На этом фоне по итогам торгов в среду фондовые индексы США снизились: значение Dow Jones Industrial Average опустилось на 0,38%, Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,69%, Nasdaq Composite упал на 1,04%. Вместе с тем, утром в четверг на фьючерсном рынке США наблюдается умеренно позитивная динамика.

Мнение Федеральной резервной системы о замедлении темпов роста экономики и ожидания не слишком сильных данных о динамике американского ВВП во втором квартале также тормозят спрос на доллар в паре с евро, несмотря на его статус валюты "тихой гавани". В утренние часы четверга единая валюта держится выше отметки $1,30.

Новости по теме

ФРС спугнула рынки

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });