ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

ФРС спугнула рынки

Руководители американского ЦБ снизили прогнозы роста ВВП и констатировали увеличение рисков в экономике США. На рынки вернулись опасения относительно устойчивости экономического восстановления в США

ФРС спугнула рынки
Photostogo.com/Russian Look

Вашингтон. 15 июля. FINMARKET.RU - Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании в июне не видели необходимости в новых мерах по стимулированию деловой активности, но при этом снизили прогнозы роста ВВП и констатировали рост рисков в экономике США. Инвесторов обеспокоила оценка экономики США.

Меньше роста, больше рисков

ФРС впервые в этом году понижает прогнозы роста американского ВВП. Согласно опубликованному в среду протоколу, руководители ЦБ констатировали, что в последние несколько месяцев перспективы для экономики США несколько ухудшились на фоне нового роста напряженности на финансовом рынке. В то же время, по их мнению, это ухудшение является "относительно слабым" и не требует реализации со стороны ФРС дополнительных стимулирующих мер. Базовый прогноз по-прежнему указывает на продолжение подъема экономики. Если же конъюнктура продолжит ухудшаться, ФРС может рассмотреть, "являются ли адекватными новые стимулирующие меры", говорится в протоколе.

На заседании около половины его участников констатировали, что риски для экономического роста повысились (в апреле они констатировали сбалансированность рисков). В то же время все согласились с тем, что "экономический рост, скорее всего, будет достаточным" для сокращения избыточных ресурсов в экономике, хотя это и будет происходить более медленными, чем ранее прогнозировалось, темпами.

Как и ожидалось, руководители ФРС понизили свои экономические прогнозы. По их мнению, ВВП США вырастет на 3-3,5% в 2010 г. (в апреле их оценка была 3,2-3,7%) и на 3,5-4,2% в 2011 г. (было 3,4-4,5%).

Ожидания в отношении безработицы также немного ухудшились: к концу 2011 г. она ожидается на уровне 8,3-8,7% вместо прежних 8,1-8,5%. В конце нынешнего года число безработных может быть 9,2-9,5%, что также чуть хуже апрельской оценки.

В ФРС считают, что темпы оживления в США будут сдерживаться сохраняющейся неопределенностью, которая оказывает воздействие на настроения частного бизнеса и потребителей. На конъюнктуру негативно влияет слабый рынок недвижимости, медленное улучшение ситуации на рынке труда, сокращение мер по стимулированию деловой активности, сложности с доступом к кредитованию.

Одновременно, как стало известно в среду, были несколько снижены и прогнозы в отношении инфляции. Она может составить в этом году лишь 1-1,1% (в апреле ожидалось 1,2-1,5%). Ряд участников заседания, согласно протоколу, указали даже на некоторый риск возникновения дефляции, хотя другие высказали мнение, что вряд ли темпы инфляции и дальше будут продолжать снижаться, учитывая мягкую денежно-кредитную политику ФРС и стабильные инфляционные ожидания в обществе.

В целом руководство ФРС ожидает полного возвращения экономики на устойчивую траекторию роста при безработице на уровне 5% лишь в течение 5-6 лет.

Среди участников июньского заседания не было единства мнений в отношении сроков продажи ипотечных бумаг, свидетельствует протокол.

На заседании 22-23 июня Комитет по открытым рынкам сохранил процентную ставку без изменений и несколько ухудшил свою оценку экономической конъюнктуры в США. Протокол, опубликованный в среду, показал, что пока мало что подталкивает американский ЦБ к повышению процентных ставок. При этом июньское заседание ФРС обозначило поворотную точку для ЦБ: если в предыдущие месяцы 2010 г. его руководители обсуждали, как сворачивать меры по поддержке экономики, то в июне они начали обсуждать, что надо будет сделать, если ее перспективы ухудшатся, отмечает Bloomberg.

По мнению экспертов, такие меры могут включать в себя дальнейшую отсрочку повышения ставок (с соответствующим изменением формулировок), снижение процентных ставок для банков по средствам, находящимся в ЦБ, а также возобновление покупки ценных бумаг.

Прогнозы по ВВП, инфляции, безработице, регулярно публикуемые ФРС, соответствуют границам соответствующих оценок 17 членов Комитета по открытым рынкам за вычетом трех самых высоких и трех самых низких показателей.

Экономика тормозит

Снижение прогноза оказалось незначительным и он все еще лучше прогнозов ряда экспертов. Ранее экономисты ухудшили прогнозы роста ВВП США на период до середины 2011 года. Средние темпы роста ВВП США за период с третьего квартала 2010 года по второй квартал 2011 года включительно составят 2,8%, свидетельствуют данные опроса 52 экономистов, проведенного агентством Bloomberg с 1 по 8 июля. В июне оценка динамики американского ВВП была на 0,1 процентного пункта выше. Одним из основных факторов снижения прогноза стали ожидания сокращения потребительских расходов.

Последние данные о жилищном рынке, промышленном производстве и занятости в США свидетельствуют об увеличении уязвимости экономики. прогноз роста потребительских расходов на 2010 год был пересмотрен с 2,5% до 2,4%. Средний уровень безработицы в 2010 году, по прогнозам, составит 9,6%, и опустится до 9,1% в 2011 году.

Товарные запасы в США в мае выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли США. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 0,2%. Продажи товаров со складов в мае сократились на 0,9%.

Рост складских запасов оказался минимальным с начала этого года, и, по мнению экономистов, это может означать, что таким образом компании готовятся к снижению продаж.

Объемы запасов на складах способны обеспечить продажи с учетом текущих темпов спроса в течение 1,24 месяца, в апреле и марте показатель находился на отметке 1,23 месяца, что совпадало с рекордно низким показателем, зафиксированным в январе 2006 года.

"Процесс пополнения складских запасов демонстрирует признаки замедления, - отмечает старший экономист Moody's Economy.com Райан Суит. - Восстановление экономики замедлилось в последние месяцы, а нежелание малого бизнеса увеличивать наем и инвестиции будут способствовать слабым результатам во втором полугодии".

Восполнение компаниями своих запасов поддерживало рост американской экономики в ходе двух прошедших кварталов и помогало ей преодолевать последствия рецессии даже на фоне тяжелой ситуации на рынке труда и медленного восстановления активности в потребительском секторе. Однако процесс этот начинает замедляться, отмечают экономисты. В первом квартале пополнение товарных запасов добавило всего 1,65 процентного пункта к росту американского ВВП против 3,79 пункта в четвертом квартале 2009 года.

Ранее отчет министерства торговли США указал на большее, чем ожидалось, сокращение розничных продаж в стране в июне. По официальным данным, продажи упали на 0,5%, в то время как эксперты прогнозировали снижение всего на 0,3%. Кроме того, снижение стало вторым подряд - в мае этот показатель снизился на 1,1%.

Запасы на складах розничных компаний, на долю которых приходится около трети общего объема коммерческих запасов США, в мае увеличились на 0,3% после повышения на 0,2% месяцем ранее. Запасы промпредприятий упали на 0,4%, оптовые запасы выросли на 0,5%.

Снижение импортных цен в США в июне стало максимальным с января 2009 года: стоимость импорта упала на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем и увеличилась на 4,5% в годовом исчислении, что было существенно хуже ожиданий экономистов.

Кроме того, предполагается, что объемы промышленного производства в США сократились в июне на 0,1% после роста на 1,3% в мае.

Но несмотря на некоторую негативную нотку в прогноза, практически все экономисты уверены в том, что крупнейшей экономике мира не грозит второй виток рецессии.

"ФРС реалистично оценивает прогнозы роста на второе полугодие, которое определенно будет ниже, чем считалось в январе или апреле. Это не стало сюрпризом для рынка, в целом все этого ожидали", - прокомментировал протокол заседания ФРС портфельный менеджер и аналитик Chase Investment Counsel Брайан Лазоришак.

Опасения вернулись?

Американский фондовый рынок отреагировал на заявления федрезерва достаточно спокойно. Фондовые индексы США просто сократили рост к завершению торгов в среду, Standard & Poor's 500 закрылся в небольшом "минусе" после того, как был опубликован протокол июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), в котором руководители американского ЦБ снизили прогнозы роста ВВП и констатировали увеличение рисков в экономике США. Опубликованные в среду статданные также не добавили оптимизма инвесторам на американском фондовом рынке.

В то же время позитивным фактором стала сильная отчетность Intel, обеспечившая стабильный рост котировок в высокотехнологичном секторе. Акции Intel подорожали на 1,7%, Cisco Systems - на 2,8%, Microsoft и Hewlett-Packard - на 1,2%.

Бумаги финансовых компаний в целом подешевели, поскольку инвесторы проявили осторожность в преддверии публикации квартальной отчетности крупнейших банков США: J.P. Morgan Chase обнародует результаты за второй квартал в четверг, в пятницу за ним последуют Citigroup и Bank of America. Цена акций J.P. Morgan уменьшилась на 0,3%, Citi - на 2,1%.

Индекс Dow Jones Industrial Average в среду поднялся на 0,04%, Standard & Poor's 500 опустился на 0,02%, Nasdaq Composite подрос на 0,35%.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижается в четверг после того, как Федеральная резервная система ухудшила экономический прогноз. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific снизился на 0,6% с открытия торгов. Японский Nikkei 225 опустился на 1%, китайский Shanghai Composite - на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 почти не изменился, гонконгский Hang Seng прибавил 0,2%.

Курс евро в паре с долларом сократил рост с утра в четверг практически до уровня на закрытие торгов накануне, вместе с тем иена дорожает на фоне данных о замедлении экономического роста в США и Китае, спрос на рискованные активы уменьшился. Евро стоил $1,2745 утром в четверг по сравнению с $1,2743 по итогам торгов в Нью-Йорке в среду. Курс доллара опустился 88,41 до 88,06 иены.

"Вернулись опасения относительно устойчивости экономического восстановления в США. Это приводит к продаже доллара", - отметил Юдзи Сайто из Credit Agricole Corporate and Investment Bank.

Цены на нефть снижаются с утра в четверг вторую сессию подряд после того, как был опубликован протокол июньского заседания ФРС. В среду августовские контракты на нефть WTI потеряли в цене $0,11 (0,14%), опустившись до $77,04 за баррель. C начала года нефть подешевела на 3,2%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });