ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Сантиметры в Монако, метры - в Египте

За год среднестатистический россиянин может заработать только на полквартиры в Египте… или на 0,3 квадратного метра в Монако. Эксперты прогнозируют дальнейший рост доступности недвижимости за рубежом для россиян

Сантиметры в Монако, метры - в Египте
Фото: Reuters

Москва. 29 июля. FINMARKET.RU - Россияне потихоньку расселяются по зарубежью, несмотря ни на какие кризисы. Держаться наши соотечественники, стараются поближе к морю, теплу и приемлемым ценам на квадратные метры. Скупаем все: от квартиры и домика в Турции или Болгарии до элитной недвижимости в Лондоне и Монако. Разве только в Антарктиде или Арктике не покупаем недвижимости по причине ее отсутствия. Не отпугивают россиян и цены, которые зачастую могут в разы превышать стоимость самых дорогих квадратных метров в Москве. Конечно, далеко не каждый может обзавестись собственным "курортом" вдали от родины по причине отсутствия достаточного количества средств. На что может рассчитывать среднестатистический гражданин России со среднестатистической зарплатой, подсчитали в международном агентство недвижимости Gordon Rock. Доступней всего оказался Египет, и несбыточной мечтой остается Монако.

Анализ стоимости курортной недвижимости в 30 странах, проведенный агентством, показал, что степень доступности курортной недвижимости может отличаться в десятки раз. По оценкам Gordon Rock, подсчитавшей индекс доступности зарубежной курортной недвижимости, лидером является Египет – россиянин за год может заработать на 16,5 кв. метра недвижимости на египетском курорте. Немного менее доступна недвижимость Турции, где россиян сможет купить на свою годовую зарплату 13,2 кв. метра, и Тайланда – 11,0 кв. метров. Далее по мере убывания доступности следуют: недвижимость Болгарии и США – по 8,8 кв. метра, Крыма – 8,2, Черногории – 6,0, Израиля – 5,7, Хорватии – 5,5, Кипра, Греции и Латвии – 5,3, Испании и Австралии – 4,5, Португалии – 4,4, ОАЭ – 3,8, Италии и Китая – 3,7, Панамы – 3.4, Франции – 2,6 кв. метра за год работы. Наименее доступной, безусловно, является недвижимость в Монако – за год среднестатистический россиянин сможет заработать только на 0,3 квадратного метра.

Поскольку средняя зарплата москвичей на 68% выше средней зарплаты по России, то и количество квадратных метров, которые москвичи могут приобрести за год работы, - больше. Как следствие, в Египте среднестатистический москвич за годовую зарплату может приобрести небольшую квартиру – студию площадью 27,7 кв. метра. Вот только недвижимость в Монако для москвича остается столь же недоступной – за год можно заработать всего на 0,4 квадратного метра.

Но с ростом доходов возрастут и возможности россиян по части приобретения "курортных" квадратных метров. "На ближайшие годы можно прогнозировать дальнейший рост доступности недвижимости за рубежом для россиян. Эта позитивная тенденция будет обусловлена постепенным ростом доходов россиян до среднеевропейского уровня - в условиях умеренного роста стоимости зарубежной недвижимости. Не удивлюсь, если через 5 лет уже не только москвич, но и среднестатистический россиянин на свою годовую зарплату сможет приобрести небольшую квартиру на зарубежном курорте", - отмечает президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель, комментируя результаты исследования.

В основу методики исследования Gordon Rock положены данные Росстата о средней заработной плате, а расчет произведен для семьи из двух работающих в предположении, что весь заработок одного из членов семьи будет откладываться на приобретение недорогой квартиры в новостройке на зарубежном курорте. Расчеты были проведены для недвижимости той категории, которую можно отнести к массово доступной по цене и отвечающей еще ряду требований в части расположения. В качестве такого объекта недвижимости в исследовании была принята квартира небольшой площади.

Для справки: по оценкам Росстата, номинальная начисленная заработная плата одного работника в июне 2010 г. составила в среднем по России 21 тыс. 597 рублей. То есть, если не пить, не есть, то за год можно накопить 259 тысяч рублей. Еще один год полного воздержания - и еще столько же. И тогда уже можно купить не полквартиры в том же Египте, а полноценное курортное гнездышко.

Ранее эксперты Gordon Rock подсчитывали, что среднестатистическому питерцу или москвичу, чтобы купить типовую квартиру площадью 70 квадратных метров на окраине столиц, придется копить от 15 до 20 лет. А жителям российских городов-миллионников для покупки типовой квартиры необходимо проработать от 10 до 14 лет. Если к 2020 году средний уровень заработной платы в России вырастет в 3 раза, то обычным жителям российских мегаполисов в обозримой перспективе потребуется не более 10 лет на приобретение типовой квартиры.

Отметим, что в Стратегии развития РФ до 2020 года предполагался значительный рост среднемесячной заработной платы - до $2700 на одного человека.

Новости по теме

Дорожающий берег

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });