ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

ВТБ позвал Кувейт в акционеры

ВТБ изучает возможность продажи части государственного пакета акций банка и ведет переговоры с инвесторами из стран Персидского залива. Стать акционером одного из крупнейших российских банков предложено, в частности, властям Кувейта

ВТБ позвал Кувейт в акционеры
А.Костин Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 4 августа. FINMARKET.RU - Банк ВТБ провел встречи с потенциальными инвесторами из стран Персидского залива, но по их итогам никаких конкретных договоренностей пока достигнуто не было, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе банка. По словам представителя пресс-службы, ВТБ в рамках работы с инвесторами стран Персидского залива рассказывал о возможностях инвестирования в группу ВТБ.

Министр нефти и информации Кувейта шейх Ахмед-Абдалла Аль-Ахмед Ас-Сабах в интервью телеканалу RT на арабском языке ("Русия аль-Яум") заявил в среду, что банк ВТБ "сделал нам коммерческое предложение, чтобы государство Кувейт стало акционером банка".

"Через министра финансов Кувейта я намереваюсь проинформировать руководство государственной инвестиционной корпорации, которая представляет собой одно из ключевых подразделений министерства финансов, об имеющихся инвестиционных возможностях", - сообщил он.

Ранее сообщалось, что ВТБ изучает возможность продажи части государственного пакета акций банка. Банк планировал предложить инвесторам часть пакета акций, который государство получило в период кризиса в результате размещения допэмиссии на 180 млрд рублей.

"Я изучаю возможность (сокращения доли государства в уставном капитале ВТБ), если рынок позволит, то государство может захотеть сделать это. Моя задача сейчас - смотреть инвесторов и их спрос. Потому что есть основание, например, чтобы увеличить free float", - сказал президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин. По словам А.Костина, банк планирует до конца года определиться с возможностью продажи части госпакета.

О том, что менеджмент ВТБ подготовит предложения по возможной продаже части госпакета акций банка, сообщал ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет банка.

"Я поручил правлению ВТБ проработать этот вопрос", - сообщал А.Кудрин журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума в июне. По его словам, никаких ориентиров по срокам продажи акций ВТБ нет. "Мы на это пойдем, только если доходы будут гарантированно высокими. Как только мы в этом убедимся, будем принимать решение", - отметил министр.

По его словам, правительство не ставит задачу продать именно тот пакет, который был получен в результате допэмисии на 180 млрд рублей, как говорилось ранее. "Мы будем продавать тот пакет, который выгодно и удобно, не ограничиваясь тем пакетом, который был получен в результате допэмиссии", - сказал глава Минфина.

Как напоминал в свою очередь А.Костин, в настоящее время государство не может сокращать долю в ВТБ ниже 50%. "Решает правительство, это их пакет. У государства было 77%, стало 85%, захочет оно снизить - сможет вернуть деньги, которые когда-то вложило. Пока это тема на раздумье", - добавил он.

А недавно Минфин и Минэкономразвития согласовали список из 11 крупных компаний и банков, приватизировать которые планируется в 2011-2013 гг. Среди прочих монстров российской экономики был указан и ВТБ. Государству Минфин предлагал расстаться с 24,5% акций банка. Впрочем, окончательный список компаний, подлежащих приватизации, еще не доработан. "Но это будет сделано до внесения проекта бюджета в Госдуму", - пообещала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Но спешки в вопросе приватизации крупнейших госкомпаний нет. Как отметила министр, "мы будем выводить компании на рынок, когда для этого будет благоприятный рынок".

Новости по теме

Продать ВТБ. Когда-нибудь

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });