ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Утомленные смогом

Где спрятаться от духоты и смога? Этим вопросом наверняка задается большинство москвичей. И те, у кого есть возможность, отвечают на него просто - покупкой путевки куда-либо подальше от задымленной столицы

Утомленные смогом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 августа. FINMARKET.RU - Если в прошлом году турбизнес пребывал в унынии, а напуганные кризисом россияне экономили на отдыхе, то этим летом ситуация изменилась. На руку туроператорам и агентствам также сыграли аномальная жара и смог, накрывшие значительную часть России, включая ее столицу. Как отмечают игроки туристического бизнеса, жители Москвы бегут из мегаполиса куда глаза глядят. Одни рвутся за рубеж, других устраивает ближнее Подмосковье.

Куда глаза глядят

Директор сети агентств "Магазин горящих путевок" Сергей Агафонов рассказал порталу "Интерфакс-Туризм", что москвичи буквально "смели" туры на предстоящие выходные.

"Ближайшие даты, на которые еще есть билеты, - 10 августа. Причем, на следующие выходные также все разобрано. Мы видим основную причину не столько в жаре, сколько в дыме, доставшем москвичей за последние дни", - сказал С.Агафонов.

Как уточнили порталу в компании TEZ Tour, активно разбираются не только туры в близкие страны, но и дальние, например, Доминиканскую республику и на Кубу. "Спрос сейчас заметно превышает традиционный уровень, причем сейчас бронируются более продолжительные туры, чем раньше", - сказали в компании.

Одновременно востребованы и туры в визовые "морские" страны - в основном, Испанию, Грецию и Италию. Они также чаще, чем раньше, покупаются в самый последний момент благодаря тому, что среди россиян стало немало тех, кто имеет полугодовую шенгенскую визу.

"Такое впечатление, что кризис закончился, и народ бросился тратить деньги на отдых", - рассказали "Финмаркету" в агентстве "VIP сервис". По словам представителя компании, спрос на путевки держится на очень высоком уровне еще начиная с марта, и уже вырос на 30-50%. В июне, еще до наступления утомительной жары, были раскуплены практически все туры в Подмосковье на два месяца вперед. Поэтому в компании затрудняются оценить, насколько именно жара и смог повлияли на спрос.

В то же время о желании москвичей уехать из столицы свидетельствует колоссальный рост спроса на авиа и ж/д билеты за рубеж - в 1,5-2 раза, отмечают в "VIP сервисе". То есть те, кому не удалось купить путевку, собираются сами планировать свой отдых, бронируя гостиницы и пр. Причем "бегут" россияне от жары и смога, охвативших часть России, во всех зарубежных направлениях.

В деревню, к тетке, в Подмосковье

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала "Финмаркету" об интересной тенденции. По ее словам, удивление вызывает то, что многие россияне бросились спасаться от погодных аномалий…в Подмосковье. Прирост спроса на этом направлении за последнюю неделю был отмечен на уровне 25%. По ее словам, незадачливые туристы едут даже в Егорьевск, где в связи с пожарами объявлен режим ЧС.

"Думали, поедут на север или северо-запад. - отмечает М.Ломидзе, - Так нет, поехали в не самую благополучную часть Подмосковья".

О том, что сильно активизировался спрос на отдых в России, порталу "Интерфакс-туризм" также рассказали в компании "Дельфин". Причем, в отличие от прошлых лет, максимальный интерес москвичи проявляют к северу, например, Карелии - туры в республику расходятся за любые деньги.

Менеджеры туроператора "РВБ-Алеан", специализирующегося на организации отдыха в России, также отмечают шквал звонков от московских агентств. "Больше всего спрашивают сейчас отдых в Ленинградской области. Однако здесь уже мало что можно предложить, все раскуплено. Интересуются люди также дальним Подмосковьем, где нет очагов возгорания, - сказала "Интерфакс-Туризму" коммерческий директор компании Оксана Булах. - Активно раскупаются железнодорожные билеты в Карелию. Правда, туристы готовы ехать сюда даже на своих машинах: спрос на Карелию просто небывалый".

В отличие от этих мест, куда москвичи в основном отправляются на выходные или на неделю, в Крым и Краснодарский край едут на 2-3 недели. "Отдых в Крыму недорог, но есть проблемы с дорогой - авиарейсов мало, билеты остались только уже по 24 тыс. руб. Дешевле отправиться в Краснодарский край - сюда авиабилеты обойдутся по 7 тыс. в одну сторону на человека", - добавила О. Буллах.

Смог может и отпугнуть туристов

Вместе с тем, некоторые туроператоры опасаются, что аномальная жара может являться не только стимулирующим, но и сдерживающим фактором для туризма. Так, в компании "Тур-мастер" предположили, что некоторых могут отпугнуть задержки рейсов по причине смога. Другие операторы добавляют, что именно на выходные приходится пик вылетов на курорты и, соответственно, возвращения с них. И именно поэтому в связи с ухудшением погодных условий работы аэропортов туристы могут столкнуться с массовой задержкой чартерных рейсов.

Дороже или как обычно?

По словам С.Агафонова из "Магазина горящих путевок", вопреки появившимся в прессе сообщениям, туры в связи с возросшим спросом продаются не по завышенным, а по традиционным для августа ценам. "Трудно сказать, что будет дальше, но до сих пор предложение все-таки превышало спрос, поэтому на рынке было немало спецпредложений и скидок. Так что у турфирм просто не было необходимости завышать цены, - заметил он. - Если турист не хочет расходовать лишние деньги, всегда можно найти тур за доступную сумму".

"Дело, однако, в том, что в это время, независимо от дыма или жары, туры всегда продаются по максимальной в течение всего года цене. Причем не только у нас в стране, но и в любой другой, - заметил он. - Август - это пик летнего сезона, осложненный еще и началом массовых отпусков в Европе".

С этим соглашается и М.Ломидзе из АТОР. По ее словам, летнее подорожание на зарубежные туры составило в среднем 15%, и так происходит каждый год. При этом, подешевели лишь горящие туры в Испанию и Грецию, добавила она. А вот в компании "Тур-мастер" отмечают, что цены, по сравнению с 2008 годом выросли процентов на 30.

По данным турфирм, недельный тур в Грецию с проживанием в отеле 3* с завтраком и вылетом в 20-х числах августа обойдется минимум в 550 евро на человека (плюс стоимость шенгенской визы для тех, у кого ее нет).

Поездка в Турцию с проживанием в отеле 3* и питанием по системе "все включено" будет стоить минимум $600, тур в Египет с проживанием в отеле 4* и такой же системой питания - не менее чем в $700. Примерно столько же, но уже в евро, будет стоит недельный тур на человека в Италию - на недорогие курорты, например, Южную Тоскану или Римини.

"Есть большие сложности с размещением в Хорватии, которая очень подходит россиянам по климату, так как отели этой страны сейчас переполнены иностранными туристами. Отсюда и высокая стоимость туров - от 900 евро на человека при проживании в отеле 3* с завтраком", - пояснил С.Агафонов.

Недельный отдых в Болгарии в отеле 3* обойдется в 400 евро, но визу придется ждать чуть ли не 10 дней.

Новости по теме

Как отдыхают богачи

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });