ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Крепкая ставка ЦБ

Приняв во внимание тенденции в динамике основных макроэкономических показателей и ситуацию на внутренних финансовых рынках, совет директоров ЦБ РФ в четвертый раз подряд принял решение о сохранении ставки рефинансирования неизменной. На уровне 7,75% годовых она остается с начала лета

Крепкая ставка ЦБ
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 28 сентября. FINMARKET.RU - Банк России вновь решил сохранить ставку рефинансирования на уровне 7,75% годовых, на котором она находится с 1 июня текущего года. В своем заявлении регулятор отметил приемлемый уровень инфляционных рисков, обусловленных монетарными условиями, а также неопределенность развития внешнеэкономической ситуации.

Как сообщил во вторник департамент внешних и общественных связей Центробанка, без изменения остается и уровень процентных ставок по операциям Банка России. Как отмечается в заявлении ЦБ, решение о сохранении ставок принято "с учетом тенденций в динамике основных макроэкономических показателей и ситуации на внутренних финансовых рынках".

Крепость ставок ЦБ не удивляет - в заявлении по итогам августовского совета директоров Банк России отмечал, что считает возможным сохранить в ближайшие месяцы действующие параметры денежно-кредитной политики. При этом в начале текущего месяца первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, отвечая на вопрос о том, планирует ли Банк России повышать ставки, сказал: "Всегда есть вероятность, но она очень невелика".

В сообщении ЦБ говорится, что уровень инфляции на 20 сентября 2010 года составил 6,7% в годовом выражении, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,6 процентного пункта. "В сентябре повышенные инфляционные ожидания, связанные с последствиями неблагоприятных погодных условий предшествующего периода, продолжили оказывать давление на уровень цен на отдельные группы продуктов питания", - отмечает Банк России. Между тем, Центробанк по-прежнему считает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными условиями, находятся на приемлемом уровне, и обещает продолжить мониторинг воздействия различных факторов на инфляционные процессы.

В августе, отмечает ЦБ, ряд показателей производственной активности и инвестиций улучшился по сравнению с предыдущим месяцем, "хотя сохраняются признаки неустойчивости экономического роста". В частности, индикаторы занятости остались на прежнем уровне, "что с учетом продолжившегося роста реальных доходов населения создает условия для дальнейшего оживления внутреннего спроса".

Напомним, что по данным Росстата в августе уровень безработицы в РФ уменьшился на 0,1 процентного пункта - до 6,9% с 7% в июле. При этом реальные располагаемые денежные доходы населения повысились на 7,9% по сравнению с августом 2009 года.

"Позитивная динамика сохранилась и по показателям кредитной активности банковского сектора: в августе продолжился рост объема кредитования экономики, а ставки по кредитам реальному сектору приблизились к докризисному уровню", - сообщает ЦБ. Как заявлял директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов, в прошлом месяце российские банки с учетом Сбербанка РФ увеличили кредиты нефинансовому сектору на 1,2%. Ранее также сообщалось, что средневзвешенная ставка по кредитам в рублях, выданным банками РФ (без учета Сбербанка) нефинансовым предприятиям на срок до года, снизилась в августе до 10,0% годовых с 10,5% в июле, что стало ее минимальным значением с июля 2007 года, когда этот показатель составлял 9,2%.

"Вместе с тем, повышение степени неопределенности развития внешнеэкономической ситуации создает дополнительные риски для устойчивости роста российской экономики, что определяет необходимость сохранения стимулирующей денежно-кредитной политики для поддержки внутренних факторов роста", - заключает ЦБ.

Напомним, что на текущем уровне ставка рефинансирования находится с 1 июня. До этого с апреля 2009 года она снижалась 14 раз - 10 раз в прошлом и 4 раза в этом году. Однако на трех предыдущих заседаниях совет директоров ЦБ РФ принимал решение оставить процентные ставки без изменения.

Новости по теме

ЦБ не меняет ставку

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });