ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Куда потратили налоги?

Более половины респондентов в 22 странах не верят в разумность трат налогов, и самые недоверчивые среди них - россияне, показал опрос

Куда потратили налоги?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 сентября. FINMARKET.RU - Любое государство живет за счет налогов. Но правильно ли правительства распоряжаются финансовыми ресурсами? Как выяснилось из глобального опроса, проведенного Всемирной службой BBC, большая часть населения не верит в разумность того, как тратятся налоги. Россияне так и вовсе полагают, что 61% налоговых поступлений расходуется не в интересах граждан страны.

В своих подозрениях россияне не одиноки: больше половины респондентов в 22 странах мира (52%) аналогичного мнения о действиях своих правительств. Причем российский показатель "неразумности" трат налогов является самым высоким в Европе.

Однако при этом большинство хотели бы, чтобы государство играло более активную роль в национальной экономике. При этом подавляющее большинство россиян - 84% - полагает, что правительство должно активно регулировать экономику, а также при помощи субсидий сбивать цены на продовольствие (85%).

В глобальном масштабе подобные субсидии поддержало немногим меньше людей (78%) и лишь 18% выступили против.

"Пока страны бьются над тем, чтобы выйти из экономического кризиса, граждане хотят более активное правительство, а также более эффективное вмешательство правительства в экономику, чтобы удовлетворить нужды граждан, в том числе стабилизировать цены на продовольствие", - сказал глава проводившей опрос компании Globescan Дуг Миллер, отвечая на вопрос ВВС о том, как уживаются желание активного государства со скептицизмом относительно эффективности правительства.

Против активного вмешательства государства в экономику выступили лишь жители США, Турции и Испании.

Во многих странах, где существует проблема дефицита бюджета, чуть больше половины опрошенных поддержали действия по его уменьшению. При этом в большинстве стран предпочитают сокращение социальных услуг, нежели увеличение налогов - за исключением Египта. Уменьшения бюджетных расходов хотят в Бразилии, Китае, Германии, Франции и Азербайджане.

Кстати, азербайджанцы, в отличие от опрошенных в других странах, больше всех предпочитали отдать регулирование национальной экономики международным структурам (82%).

В Великобритании меньше, чем в среднем по Европе, полагают, что общественные средства тратятся не в интересах граждан (46%).

Возможно, поэтому гораздо больше опрошенных в этой стране готовы принять повышение налогов для сокращения бюджетного дефицита. На это согласны 36% британцев - больше, чем где бы то ни было в мире.

По сравнению с остальной Европой британцы больше всего поддерживают меры правительства по сокращению дефицита бюджета (60%), но при этом более пессимистично, чем другие, относятся к перспективам развития экономики в ближайший год.

Россия наряду с Германией и Испанией оказалась в числе немногих европейских стран, в которых оптимизм относительно развития экономики в ближайший год возрос.

В опросе, проведенном компаниями GlobeScan и PIPA, приняли участие более 22 тысяч. человек.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });