ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Олимпиаде сэкономят 33 миллиарда рублей

Правительство нашло способ снизить нагрузку на бюджет в связи со строительством олимпийских объектов Сочи. Сэкономлены деньги будут за счет инвесторов

На Олимпиаде сэкономят 33 миллиарда рублей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Старт масштабного олимпийского строительства в Сочи уже близок. Правительство в четверг одобрило проект постановления о внесении изменений в программу развития Сочи как горно-климатического курорта. Теперь выделяемые средства будут идти двумя потоками – на строительство собственно олимпийских объектов и на развитие курорта Сочи. Также правительство нашло еще один способ сэкономить бюджетные средства – за счет инвесторов государству не придется тратить дополнительные 33 млрд рублей. В пятницу министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев в Сочи проведет встречу с общественностью города и расскажет о существующих экологически рисках и об экологическом сопровождении подготовки к Олимпиаде 2014 года.

Изменения в программе предусматривают разделение на программу развития города и на собственно олимпийскую программу в соответствии с требованием МОК. В олимпийскую программу войдут 36 объектов - спортивные сооружения и их инфраструктура, все остальное - 207 объектов будут входить в подпрограмму развития Сочи, сообщил журналистам по окончании заседания правительства глава Минрегионразвития Дмитрий Козак. "Все остальное мы бы делали так или иначе независимо от того, была бы Олимпиада или нет", - уточнил министр.

Также решено перераспределить ответственность за строительство собственно олимпийских объектов и иных между различными органами госвласти. Так, например, несколько транспортных объектов, в том числе дорога Адлер - Красная Поляна, будут переданы от Росавтодора корпорации "Олимпстрой".

Предполагается, что будет усилено направление по развитию собственно курорта Сочи. Премьер-министр Владимир Путин в ходе заседания подчеркнул, что "неотъемлемой частью программы должно стать комплексное развитие самого Сочи как горноклиматического курорта". По его словам, в город на развитие жилья, транспорта и коммуникаций дополнительно поступят 12 млрд рублей.

Окончательная стоимость строительства олимпийских объектов пока не подсчитана, однако уже сейчас правительству удалось снизить предстоящие расходы за счет инвесторов, в числе которых "Газпром", "Русснефть" и "Интеррос".

Правительство в четверг одобрило ряд решений, которые позволят уменьшить нагрузку на федеральный бюджет по финансированию строительства спортивных объектов и инфраструктуры, в результате которых расходы федерального бюджета на подготовку Олимпиады в Сочи в 2009-11 годах будут снижены на 33 млрд рублей. "Их (33 млрд руб. - ИФ) можно точно не предусматривать в качестве расходов с федерального бюджета на этот период", - подчеркнул Дмитрий Козак.

Экономия проистекает из принятого правительством решения разрешить инвесторам заключать договора долгосрочной аренды земельных участков, на которых будут построены олимпийские объекты. Как пояснил министр, в действующем "олимпийском" законе земельные участки для строительства объектов федерального значения (построенные за счет средств федерального бюджета и инвесторов) предоставляются в долгосрочную аренду корпорации "Олимпстрой". Предполагалось, что инвесторы, которые будут строить олимпийские объекты, будут брать эти участки в краткосрочную аренду.

В тоже время инвесторы стали ставить вопрос о том, что будет с этими участками после

Олимпиады. По словам Дмитрия Козака, был найден выход из этой ситуации – у инвесторов теперь есть выбор: самим заключать договор долгосрочной аренды или брать участки в субаренду у корпорации. Если договор на строительство олимпийских объектов будет расторгнут по вине инвестора, то право долгосрочной аренды земельных участков отходит "Олимпстрою".

Для строительства олимпийских объектов необходимо завезти около 100 млн т грузов. Доставка грузов для строительства олимпийских объектов в Сочи будет в основном осуществляться морским и железнодорожным путем.

По окончании заседания правительства в четверг глава Минрегионразвития сообщил журналистам, что уже утвержден проект планировки Имеретинской долины, в соответствии с которым предусмотрено строительство двух морских и двух железнодорожных терминалов. "Их мощность составляет 20 млн т инертных грузов в год. То есть это покроет полностью все потребности в материалах", - отметил Дмитрий Козак. Также он добавил, что объездная дорога вокруг Сочи должна быть завершена в 2009 году.

Жителям Имеретинской долины, чьи земельные участки будут использованы под строительство олимпийских объектов в Сочи, будет предоставлена компенсация и новое жилье наЧерноморском побережье. "Для них будут построены современные компактные поселки с современными условиями проживания - они будут жить еще более комфортно", - заявил Дмитрий Козак. По его словам, строительство будет производиться за счет средств, которые предусмотрены в качестве компенсации гражданам в связи с утратой имущества и земли в ходе строительства олимпийских объектов. Компенсация будет произведена по итогам оценки стоимости участков и недвижимости. Ранее представители власти неоднократно заверяли, что выкупать землю под строительство объектов к предстоящей зимней Олимпиаде у жителей Сочи будут по справедливым ценам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });