ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Всем оставаться на местах

Глава правительства Владимир Путин назвал ситуацию, сложившуюся после "ледяного дождя", "непростой, но не катастрофической". При этом он запретил руководителям соответствующих ведомств уходить в отпуска "вплоть до особого распоряжения"

Всем оставаться на местах
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 29 декабря. FINMARKET.RU - Положение в населенных пунктах, еще с выходных обесточенных из-за последствий "ледяного дождя", и в аэропортах, где в течение нескольких дней даже не жили, а выживали люди, "сложное", констатировал премьер-министр Владимир Путин. В связи с этим глава правительства запретил всем ответственным лицам уходить в отпуска "до особого распоряжения".

"Положение сложное. Надо работать, и я считаю, что все, кто отвечает за положение в аэропортах и за энергоснабжение, должны быть на местах, а не приступать к празднованию Нового года", - сказал В.Путин на заседании президиума правительства РФ.

"Некоторых наших коллег пришлось возвращать из отпусков. Никаких отпусков вплоть до особого распоряжения. Все должны быть на местах", - подчеркнул он. "Что касается отпусков, это распространяется на руководителей регионов, где ситуация сложная, руководителей соответствующих ведомств и подразделений этих ведомств", - пояснил премьер-министр.

В.Путин заявил о необходимости продолжать работу по восстановлению разрушенного сетевого хозяйства. "В первую очередь обратите внимание на населенные пункты, дома, нужно сделать все, чтобы не допустить размораживания систем, привести в состояние повышенной готовности медицинские службы, обеспечить правопорядок в местах скопления людей, питание, воду - чтобы все это было обеспечено", - сказал он.

В свою очередь, глава Холдинга МРСК Николай Швец заявил, что электроснабжение в Московской области, поврежденное от ледяного дождя, будет полностью восстановлено к 18:00 31 декабря. "Планируем до Нового года восстановить электроснабжение. Если не восстановим, то будем встречать Новый года на линиях", - сказал он.

Кроме того, как подчеркнул В.Путин, должна быть обеспечена и полная информация, "чтобы люди знали, что происходит, чтобы не было никакой паники, чтобы было понимание того, что органы власти предпринимают необходимые шаги по нормализации ситуации. И чтобы всем было понятно, в какие сроки и что планируется к исполнению".

Также В.Путин потребовал, чтобы ежедневно в конце дня были доклады по линии соответствующих ведомств и министерств, "а руководителей этих ведомств и министерств прошу докладывать мне".

Премьер-министр констатировал, что "ситуация сложилась непростая, но, слава богу, не катастрофическая. И наша задача в том, чтобы не допустить разрастания этой ситуации до катастрофической". "Если будем работать слаженно и напряженно, то эта цель будет достигнута", - сказал он.

При этом глава правительства подверг жесткой критике Минтранс, аэропорты и авиапредприятия за их действия в последние дни в кризисной ситуации, возникшей в связи с обледенением.

В.Путин поручил Минтрансу "проанализировать все, что связано с работой авиакомплекса в условиях кризисной ситуации, которая сложилась, и доложить предложения по совершенствованию системы работы аэропортового хозяйства".

"С анализом того, кто и как исполнял свои обязанности", - подчеркнул глава правительства.

В.Путин счел неприемлемыми действия авиакомпаний и аэропортов в отношении пассажиров. "Руководители авиакомпаний и аэропортов сказали обо всем, но об одном не сказали. С людьми как работали ? Никак", - отметил В.Путин.

Он напомнил, что в аэропорт "Домодедово", который вообще был отключен от электропитания, продолжали приезжать не информированные об этом пассажиры. В результате в аэропорту скопилось более 8 тыс. человек. "Что это за работа такая?", - спросил В.Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });