ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Инновации требуют дефицита

Для реализации инновационного сценария развития экономики РФ потребуется сохранение дефицита бюджета на уровне до 2% ВВП и после 2015 года, считает министр экономического развития Эльвира Набиуллина

Инновации требуют дефицита
Фото ИА "Финмаркет"

Москва. 9 февраля. FINMARKET.RU - Премьер-министр Владимир Путин еще весной прошлого года поставил перед правительством задачу по сокращению бюджетного дефицита до нуля к 2015 году и с тех пор неоднократно напоминал об этом поручении. Однако для инновационного развития экономики страны, на котором настаивает президент Дмитрий Медведев, нужно сохранение "умеренного" дефицита и после обозначенного срока, заявляет глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

"Если ставим задачу инновационного развития страны, то это требует переориентации расходов бюджета после 2013 года", - сказала министр, выступая на бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), на котором рассматривался проект стратегии инновационного развития до 2020 года.

В беседе с журналистами она пояснила, что для реализации инновационного варианта развития потребуется сохранение дефицита бюджета на низком уровне и после 2015 года при существующих прогнозах цен на нефть и при сохранении всех взятых уже обязательств.

Э.Набиуллина сообщила, что Минэкономразвития разработало два сценария развития экономики до 2030 года - инновационный и сырьевой. Один из прогнозов, по ее словам, учитывает выполнение задачи по снижению дефицита бюджета до нуля к 2015 году.

"Но, на наш взгляд, сейчас при тех прогнозах цен на нефть это требует серьезного сокращения некоторых расходов", - сказала Э.Набиуллина.

Поэтому, по словам министра, предложен вариант "как при умеренном дефиците бюджета - не более 2% ВВП - (и после 2015 года) могут быть выстроены приоритеты, сможем ли мы профинансировать проекты развития, учитывая те решения, которые у нас приняты по социальной политике".

Глава Минэкономразвития согласилась, что вариант сохранения дефицита бюджета не оптимальный, "но пока других вариантов в инновационном сценарии мы не нашли". Она отметила, что на основании долгосрочного прогноза будет обсуждаться бюджетная политика, в том числе варианты по увеличению эффективности расходов, по росту доходной базы.

Касаясь роста доходной базы, Э.Набиуллина отметила, что речь, прежде всего, не идет о повышении ставок налогов для всего бизнеса, "нужно смотреть те сектора, в которых мы не добираем налоги". Поэтому, по ее мнению, возможность избежать дефицита бюджета после 2015 года будет только в том случае, если будут достаточные компенсирующие меры по увеличению доходной базы и по повышению эффективности расходов бюджета.

Напомним, что по итогам прошлого года дефицит российского бюджета составил 3,9% ВВП. В этом году, по прогнозам министра финансов Алексей Кудрина, разрыв между расходами и доходами казны будет менее 3% ВВП.

О том, что к 2015 году дыра в российском бюджете должна быть заштопана, премьер-министр Владимир Путин впервые заявил в мае прошлого года. Впоследствии глава правительства неоднократно напоминал об этой задаче. "В ближайшие годы нам необходимо решить проблему дефицита федерального бюджета. Свести его к нулю", - сказал В.Путин на совещании по вопросам совершенствования межбюджетных отношений в конце января, подчеркнув, что решить эту проблему нужно как минимум к 2015 году, "желательно раньше".

Новости по теме

"Зашить дыру" к 2015 году

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });