ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Атомный ренессанс попал под Фукусиму

Атомщикам не страшны ни цунами, ни землетрясения, как в Фукусиме: они активно продвигают тему реакторов нового поколения. Но пока шок от трагедии силен - в правительствах стран "мирного атома" звучат призывы провести переоценку безопасности или вовсе заморозить новые проекты

Атомный ренессанс попал под Фукусиму
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 марта. FINMARKET.RU - Атомный мир готовился в 2011 году к очередной памятной дате - 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС - и, наверное, мы услышали бы о том, как отрасли удалось оправиться от трагедии и сделать шаг вперед. Два десятка лет потребовалось для того, чтобы пройти путь от страха перед ядерным реактором к "атомному ренессансу". Четырех дней оказалось достаточно, чтобы страх вернулся, а "ренессанс" был поставлен под вопрос.

С 12 по 15 марта на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы водорода на первом, втором, третьем и четвертом энергоблоках, позднее начался пожар, специалисты говорят о расплавлении топлива и опасаются распространения радиации. О неконтролируемой ядерной реакции речи не идет, но, как следует из заявлений МАГАТЭ, в целом ситуация на АЭС фактически вышла из-под контроля.

"Мы находимся где-то на полпути между катастрофой и огромной катастрофой", - так непривычно откровенно для чиновника сформулировал общее ощущение член Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, курирующий в ЕС вопросы энергетики. Ранее Франция оценила аварию в Фукусиме на 6 баллов по шкале INES, больше было только у ЧАЭС - максимальные 7 баллов.

Отраслевые эксперты просят не проводить аналогий между аварией на АЭС "Фукусима-1" с Чернобылем и склонны больше адресовать аллюзии к инциденту 1979 года в США на АЭС "Тримайл-Айленд" (условия взрывов были схожи). Но первые дни этой недели, когда у мирового сообщества уже было время оценить ход событий, показали, что последствия для развития атомной энергетики могут быть почти аналогичны стагнации после 1979 и 1986 годов.

Мирный атом до Фукусимы

В настоящий момент атомную энергию используют более 30 стран мира. По данным Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association, WNA), АЭС обеспечивают около 14% генерации, а 16 стран зависят от атомной энергетики более чем на четверть, в их числе Япония, Германия, Финляндия, Швейцария. Во Франции и вовсе 75% электроэнергии производится на АЭС.

Эти данные не учитывают еще более 60 энергоблоков, которые уже находятся в процессе строительства (сейчас в мире действует порядка 440 реакторов суммарной мощностью 377 ГВт). Кроме того, по данным на март 2011 года, в мире еще планировалось построить за 20 лет 158 блоков совокупно почти на 180 ГВт. Эти планы утверждены. Над строительством еще более чем 300 энергоблоков страны пока размышляют, но о намерениях уже успели заявить.

Этот процесс с чьей-то легкой руки получил название "атомный ренессанс".

В лидерах "ренессанса" по объему наращивания атомных мощностей (данные WNA): Китай, Индия, Россия, Южная Корея, США и Франция.

Внимание к атомной энергетике закономерно усиливалось по мере роста цен на углеводороды. Этот фактор остается в силе и сейчас, и, наверняка, как и после аварии на ЧАЭС, экономическая целесообразность рано или поздно возьмет верх над опасениями жителей "атомных" стран и "зеленых" организаций.

Тем более все чаще атомщики педалируют тему реакторов нового поколения. Им не страшны ни десятиметровое цунами, ни 9-тибалльные подземные толчки, как в Фукусиме. Однако доверие общественности такого удара пока не выдерживает. Одно за другим правительства стран "мирного атома" сделали заявления разной жесткости - от "провести переоценку безопасности" атомной энергетики до требований временно заморозить новые проекты.

Россия

"Мы не будем менять наших планов, но, конечно, сделаем выводы из того, что сейчас происходит в Японии", - сформулировал позицию по трагедии в Японии российский премьер-министр Владимир Путин. В среду президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что верит в то, что атомная энергетика может быть абсолютно безопасна. Но "необходимо принимать правильные решения о месте размещения АЭС, о соответствующем проекте, который будет реализован, и об операторе".

Таким образом, Россия оставляет в силе планы по наращиванию доли атомной энергетики внутри страны с нынешних 16% до минимум 20% от общего объема производства электроэнергии.

Главный тезис российских властей заключается в том, что на АЭС "Фукусима-1" повредились блоки, введенные еще в 1970-х годах (в России действуют более 10 реакторов аналогичного возраста). Замглавы "Росатома", руководитель российского оперативного штаба по ситуации в Японии Александр Локшин пояснял, что такие реакторы могут работать без электропитания только сутки (как раз обесточивание АЭС "Фукусима-1" привело к прекращению подачи воды для охлаждения реакторов и последующим взрывам). Россия же предлагает реакторы нового поколения, которые могут выдержать до 72 часов в автономном режиме и, кроме того, обладают ловушкой расплава, способной удерживать радиоактивные материалы даже в случае аварии.

В своих комментариях как представители "Росатома", так и российские власти адресовались не столько к российской аудитории, сколько к зарубежной.

На фоне негативного развития событий в Японии Россия успела провести переговоры по новым атомным проектам в Турции, Болгарии, Белоруссии. Ни одна от этих стран отказываться от строительства АЭС не намерена. Вместе с тем, у "Росатома" есть понимание, что не во всех странах к событиям в Японии отнесутся так же лояльно.

"Сейчас ситуация с атомной энергетикой в мире будет меняться. Но у нас глубокая убежденность, что развитию атомной энергетики альтернатив нет", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель "Росатома" Сергей Новиков.

В декабре прошлого года глава госкорпорации Сергей Кириенко оценивал потенциальный заказ на строительство АЭС за рубежом на ближайшие годы примерно в 23-25 энергоблоков мощностью 1-1,2 ГВт каждый. Уже сейчас российские атомщики строят или готовятся построить блоки в Индии, Китае, Вьетнаме, Турции, Белоруссии, Украине, участвуют в новых тендерах, например, в Иордании.

Возможно, части этих планов не суждено сбыться.

Европа

Европейские страны отреагировали на японскую аварию быстрее остальных. В частности, Евросоюз принял консолидированное решение о проведении тщательной проверки атомных электростанций Европы на выживаемость в экстремальных условиях, так называемый "стресс-тест". Последствия аварии на АЭС в Японии для всего мира станут предметом обсуждения на саммите ЕС 24-25 марта.

Не дожидаясь совместного с партнерами обсуждения, Германия уже приняла решение о выводе из эксплуатации семи энергоблоков, построенных до 1980 года. На других АЭС в течение нескольких месяцев будут проводиться проверки уровня безопасности.

Кроме того, Германия заявила о приостановке новых проектов в атомной сфере. Аналогичное решение приняли власти Швейцарии.

Европейский атомный лидер - Франция - радикальных мер еще не принимала. Напротив, министр окружающей среды Франции Натали Коссиуско-Моризе заявила, что мирная атомная энергия "остается козырем" страны. "Но не следует недооценивать масштабы того, что происходит в Японии. Всему миру и, в частности, Франции, необходимо сделать правильные выводы по поводу мирного атома", - считает французский министр. По ее словам, каждые десять лет атомная отрасль проходит подобные испытания и успела достаточно усовершенствоваться.

Спокойно к японским событиям отнеслись в Болгарии: там как раз проходил очередной атомный форум, на котором, в том числе, обсуждалось строительство АЭС "Белене" с участием России. И хотя стороны так окончательно и не договорились об условиях, проект под вопрос из-за "Фукусимы-1" никто не ставил. Мэйн-стримом оставалась тема высокой степени безопасности новых проектов.

В ЕС сейчас функционирует 143 атомных электростанцией - 7 в Бельгии, 2 в Болгарии, 6 в Чехии, 4 в Финляндии, 58 - во Франции, 17 - в Германии, 4 - в Венгрии, 1 в Нидерландах, 2 в Румынии, 4 - в Словакии, 1 - в Словении, 8 - в Испании, 10 - в Швеции, 19 - в Великобритании. АЭС нет в Италии и Польше.

Америка

Позиция США по поводу будущего атомной энергетики до конца, видимо, еще не сформировалась. Об этом свидетельствуют "разнонаправленные" комментарии со стороны руководителей страны. Председатель сенатского комитета по национальной безопасности и делам правительства Джо Либерман в понедельник заявил американской прессе, что нужно приостановить развитие мирного атома и разобраться, что все-таки произошло в Японии.

Позднее министр энергетики США Стивен Чу сообщил, что Штаты отказываться от строительства новых АЭС не собираются. Тем более что, по его же словам, мир ждет новый скачок цен на нефть, а США является ее импортером.

В стране из Южной Америки - Венесуэле - недостатка в нефти нет. В среду президент страны Уго Чавес сообщил, что Венесуэла приостанавливает разработку программы мирного атома из-за катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в Японии. А ведь строить АЭС в этой стране должна была, в том числе, и Россия. В октябре 2010 года Венесуэла подписала с "Росатомом" соответствующее соглашение, называлась ориентировочная мощность станции - 4 ГВт.

К слову, в октябре 2010 года были опубликованы данные опроса Financial Times/Harris об отношении жителей Европы и США к альтернативным видам генерации. Как выяснилось, большинство респондентов в Германии, Италии и Испании (60% и больше) против строительства новых атомных реакторов, в то время как во Франции, Великобритании и США голоса практически равномерно распределились "за" и "против". Изменение динамики в общественном мнении по состоянию на март 2011 года спрогнозировать не сложно.

Китай

Власти Китая после произошедшей в соседней стране аварии на АЭС решили не испытывать граждан на лояльность и сразу заявили, что замораживают новые проекты в атомной энергетике для пересмотра норм безопасности. Более того, регуляторы Китая проверят надежность уже существующих электростанций.

"Безопасность является нашим приоритетом в создании атомных электростанций", - отмечалось в заявлении, опубликованном на официальном сайте правительства КНР.

Решение властей Китая означает, что все новые АЭС, включая проекты, находящиеся на стадии подготовки к строительству, должны быть приостановлены. Всего таких проектов порядка 30, и в их числе - вторая очередь Тяньваньской АЭС, строительство которой должно вести российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Ранее компания уже построила первый и второй энергоблоки АЭС в Тяньване. В конце августа этого года РФ и Китай договорились о строительстве второй очереди АЭС - 3-го и 4-го блоков. Кроме Тяньваньской станции РФ и Китай обсуждали также строительство АЭС с реакторами на быстрых нейтронах (БН-800).

Как долго продлится пауза в развитии атомной отрасли Китая, пока неизвестно.

СНГ

Украина во вторник сообщила, что усилит контроль за работой атомных станций - в частности, проверит системы аварийного реагирования. Глава украинской НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский заявил, что уроки из японской аварии будут излечены, и не исключил пересмотра приоритетов в развитии атомной энергетики в сторону повышения надежности работы станций.

Повысить бдительность при отборе атомных проектов обещали населению власти Казахстана. При этом, как сообщил заместитель министра индустрии и новых технологий страны Дуйсенбай Турганов, отказываться от строительства АЭС Казахстан не собирается. Впрочем, отказываться пока особенно не от чего: проекты атомных станций в республике находятся в лучшем случае на стадии ТЭО.

Белоруссия выразила свое отношение к развитию атомной энергетики, подписав на этой неделе межправительственное соглашение о строительстве АЭС с Россией. Станцию планируется построить к 2018 году. За белорусские власти японские события прокомментировал премьер-министр РФ, сообщивший, что перед подписанием межправсоглашения обсудил вопросы безопасности станции с главой Белоруссии Александром Лукашенко. По словам В.Путина, АЭС в Белоруссии обладает гораздо более высоким уровнем защищенности, чем японская станция.

Неделя страха

О том, останавливать или нет "неизбежный" мирный атом, говорили те, у кого было время подумать над этим вопросом в далеком от японских островов кабинете. В это время за шесть дней, прошедших с момента землетрясения и цунами 11 марта, жители Японии успели испытать повторные подземные толчки, не один, а несколько следовавших друг за другом взрывов на атомных реакторах, эвакуацию из региона, где расположена АЭС, и постоянную угрозу распространения радиации.

Эксперты, утверждающие, что угрозы здоровью населению Японии от заражения радиацией сейчас нет, возможно, и правы. Но то, что только гипотетическая вероятность способна вызвать панику у населения и заставить скупать продукты в магазинах и йод в аптеках, ставит под вопрос однозначное право атома называться "мирным".

Борьба с этим "мирным атомом" в Японии продолжается до сих пор. К началу четверга в бассейнах с ядерным топливом АЭС "Фукусима-1" почти не осталось воды - и уровень радиации начал повышаться.

Новости по теме

Построим АЭС для Белоруссии

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });