ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Facebook покупает Instagram

Один миллиард долларов – за такую сумму крупнейшая в мире социальная сеть Facebook приобретает одно из самых популярных фотоприложений в мире, Instagram

Facebook покупает Instagram
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 10 апреля. INTERFAX.RU - Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, которая в мае планирует провести IPO, договорилась о покупке приложения по обмену фотографиями Instagram приблизительно за $1 млрд денежными средствами и акциями, сообщило агентство Bloomberg.

Как ожидается, сделка будет закрыта в текущем квартале, говорится в сообщении Facebook. При этом Instagram сохранит свою независимость и не будет интегрирована в Facebook. "Нам необходимо помнить о сохранении и укреплении уверенных позиций Instagram и ее особенностях, а не пытаться все интегрировать в Facebook, - сказал главный исполнительный директор компании Марк Цукерберг, слова которого приводятся в сообщении. - Поэтому мы заинтересованы в независимом развитии Instagram. Миллионы людей по всему миру любят приложение Instagram; бренд значит для них очень многое".

По словам главы компании это первая сделка для Facebook такого масштаба, с числом пользователей, которое превышает 30 млн. При этом Цукерберг добавил, что компания планирует еще сделки аналогичного уровня.

Как сообщалось, в феврале Facebook подала документы на первичное предложение акций, однако пока не объявлены ценовые ориентиры сделки. Как считается, компания сможет привлечь до $10 млрд в ходе размещения, что станет рекордом для интернет-компаний. Ведущими организаторами сделки выступят Morgan Stanley, JPMorgan и Goldman Sachs, соорганизаторами - Bank of America-Merrill Lynch, Barclays Capital, Allen Company.

Прибыль Facebook составила в прошлом году $1 млрд, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 65%, при выручке в $3,71 млрд. Почти 85% доходов, которые за год выросли на 88%, было получено от рекламы, остальное - за счет игр и других выплат.

Instagram – это приложение, обеспечивающее размещение фотографий пользователей, а также их моментальную обработку с помощью специальных предустановленных фильтров. На официальном сайте приложения говорится, что его создатели хотели воссоздать романтику снимков на камеры Polaroid. Отличительной чертой фотографий в Instagram является квадратная форма, отличающая их от стандартных прямоугольных фото, сделанных мобильным телефоном. Instagram как приложение обладает признаками социальной сети, число пользователей приложения к марту 2012 г. превышало 30 млн человек.

Создано приложение было в Сан-Франциско Кевином Систромом и Майком Кригером, основателями Burbn, Inc. Первоначально оно было доступно лишь пользователям устройств Apple, а обладатели смартфонов и планшетов на базе Android были вынуждены довольствоваться аналогами. В апреле текущего года разработчики создали Instagram для Android. За сутки это приложение было скачано около миллиона раз.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });