ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

"Легальный" фальсификат

Легальные объемы производства сырья для алкогольной отрасли падают. Эксперты предрекают уже во втором полугодии 2008 г. сырьевую катастрофу

"Легальный" фальсификат
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - С наступлением осени алкогольный рынок ждут изменения в регулировании отрасли. Однако по итогам работы первого полугодия 2008 г. эксперты уже сейчас говорят о грядущих проблемах с сырьем для производства алкогольной продукции.

По подсчетам Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" в России в I полугодии 2008 г. около 56% коньяка произведено из нелегального сырья. Неутешительная ситуация сложилась и на водочном и винном рынках.

Эксперты констатируют растущую долю на рынке так называемого "легального фальсификата", т.е. легальной алкогольной продукции, но произведенной из сырья "непонятного" происхождения. Цифры говорят сами за себя.

В России продолжается падение объемов производства спирта и произведенного в этом году легального спирта для производства легальных водки и ликеро-водочных изделий (ЛВИ) уже недостаточно.

В 1 полугодии 2008 г. в России произведено 20,82 млн далл спирта (снижение объемов на 26,6%относительно аналогичного периода прошлого года), из них отправлено на экспорт 0,64 млн далл. Если в 2007 г. произведенных объемов спирта хватало на производство только легальной водки и ЛВИ, то в 2008 г. оставшихся 20,18 млн далл достаточно для производства только 50,45 млн далл водки. Собственно столько водки и было произведено за полгода, хотя остается еще и другая продукция, для производства которой требуется спирт.

Не радует и ситуация с коньячными спиртами и виноматериалами - здесь тоже наблюдается сокращение объемов производства сырья. Объем рынка коньячного спирта сократился в 1 полугодии текущего года на 33,2% относительно уровня того же периода 2007 г., а по виноматериалам отрасль давно испытывает дефицит.

Объем российского рынка коньячного спирта в 1 полугодии достиг 1,195 млн далл, из

которых 0,393 млн далл произведено в России и 0,802 млн дал импортировано. Из такого объема сырья можно произвести 1,9 млн далл коньяка, однако отечественные производители "расстарались" на 4,28 млн далл этого напитка. "Из чего произведено 56% коньяка в России в I полугодии - непонятно, но таких запасов спиртов у нас нет", - отмечают эксперты.

Сопоставляя объемы производства и импорта виноматериалов с объемами выпуска отечественного вина и шампанского, исследователи также пришли к выводу, что из 34,19 млн далл вин разных сортов, выпущенных в 1 полугодии, около 12% были приготовлены из неучтенного сырья. По итогам года ситуация ухудшится и 12% превратятся в 31% - из 80 млн далл виноградного, шампанского и игристого вина около 25 млн далл продукции будет изготовлено из неизвестного сырья.

"То, что "левого" спирта на рынке много - это факт", - говорит представитель Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров. По его словам, если официальная цена за спирт превышает 600 руб. за далл, то на рынке спирт продают и за 450-550 руб. за далл, что прямо указывает на его нелегальное происхождение. Нелегальный спирт может выпускать как на абсолютно нелегальном предприятии, не фигурирующем ни в каких документах, так и на легальном заводе. В этом случае завод производит часть спирта "вчерную", который затем сопровождает документами, как якобы с уже уплаченными акцизам, которые на самом деле никто не платил.

С нелегального продукта потребитель не оплачивает акциз, и, приобретая дешевле, понимает, что качество может отличаться от стандартов. При покупке легального, но произведенного из нелегального сырья и при этом с виду ничем не отличающимся от "настоящего" продукта, получается, что и налоги заплачены и цена повыше, а качество просто неизвестно.

Производство легального спирта сокращается все больше и больше. При этом, государство, которое не раз устраивало громкие "кампании" по борьбе с контрафактной продукцией, не справляется с самым простым – системой контроля и сопоставлении данных о происхождении сырья и готовой алкогольной продукцией, подчеркивает руководитель "ЦИФРРА" Вадим Дробиз.

По разным оценкам, в настоящий момент от 30% до 50% алкогольного рынка представлено нелегальной продукцией. Присутствие таких больших объемов нелегального производства тормозит развитие легальных производителей, как следствие, бюджет несет потери в виде налогов. В качестве мер борьбы с падением легального производства участники рынка говорят о необходимости снижения ставки акцизов и ужесточения ответственности производителей.

Обозреватель Наталья Жогова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });