ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Вложения в сырье больше не страхуют от убытков

Мировой экономический кризис изменил правила игры на фондовых рынках. Проверенная стратегия защиты инвестиций - "вкладывай деньги в разные активы" - больше не работает

Вложения в сырье больше не страхуют от убытков
Фото: Reuters

Базель. 26 июля. FINMARKET.RU - "Держите яйца в разных корзинах", - любят повторять финансовые консультанты по всему миру. На протяжение многих лет традиционным способом диверсифицировать портфель и обезопасить себя от потерь для инвесторов была покупка сырьевых товаров (коммодитиз).

Считалось, что акции и цены на сырье растут из-за разных факторов, поэтому, если вдруг один из видов активов упадет, то другой обязательно вырастет. Однако финансовый кризис смешал инвесторам все карты, пришли к выводу экономисты из Банка международных расчётов (BIS).

В течение прошлого десятилетия цены на сырье бурно росли. Это привлекало множество инвесторов, несмотря на то, что рынок коммодитиз очень непредсказуем. Интерес к сырью высок до сих пор. Управляющие инвестфондами мотивируют своих клиентов тем, что в долгосрочной перспективе цены на эти товары демонстрируют низкую корреляцию с ценами на другие активы, в первую очередь с ценами на акции. Чтобы проверить обоснованность этого совета Марко Ломбарди и Франческо Раваззола из BIS провели серию расчетов. Они изучали, как менялась связь между ценами на акции и ценами на сырье с января 1980 года до декабря 2012 года.

Для этого они сравнили движение двух фондовых индексов - Morgan Stanley Capital International (MSCI) и Goldman Sachs Commodity Index (SPGSCI). Первый характеризует рынок капитала, а второй - рынок сырья.

Цены на коммодитиз были намного волатильней, чем цены на акции.

Долгое время связь между ценами на товары практически не прослеживалась

Корреляция была иногда положительной, иногда - отрицательной, но в среднем она колебалась около ноля

Однако, в какой-то момент связь между ценами на акции и сырье появилась. Это произошло в тот момент, когда разразился финансовый кризис в 2008 году. До этого считалось, что цены на сырье во многом определяют новости сырьевого сектора (открытие новых месторождений, увеличение поставок и т.д.). Но после глобального потрясения цены на сырье стали зависеть от макроэкономических данных. От них же стали зависеть и цены на акции.

Поэтому взаимосвязь между этими двумя типами активов стала прямой. И хотя в последнее время корреляция снизилась, она по-прежнему положительная. Таким образом после кризиса коммодитиз больше не могут служить средством страховки капитала от рисков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });