ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Керимов не продавал акции "Уралкалия"

В принадлежащей сенатору от Дагестана компании "Нафта Москва" опровергли информацию о продаже бизнесменом акций ОАО "Уралкалий"

Керимов не продавал акции "Уралкалия"
Фото: РИА Новости, Александр Орешников

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Представитель принадлежащей Сулейману Керимову компании "Нафта Москва" Антон Аверин опроверг информацию о продаже бизнесменом акций ОАО "Уралкалий". "Информация не соответствует действительности", - сказал "Интерфаксу" Аверин. В "Уралкалии" "Интерфаксу" также сообщили, что компания не комментирует действия акционеров.

Ранее руководитель московской коллегии адвокатов "Александр Добровинский и партнёры" Александр Добровинский в Facebook сообщил, что Керимов продал крупный пакет акций компании неизвестному банкиру из Санкт-Петербурга.

"Очень серьезный источник мне сообщил сегодня вечером, что г-н Сулейман Керимов в пятницу 6 сентября, продал большой пакет акций (если не все свои акции) в компании "Уралкалий" некому банкиру К. (Коган?) из Петербурга. Сделка прошла к полному удовлетворению обеих сторон. Трудно поверить, конечно, но уж слишком достоверный информационный ресурс, который никогда не подводил. Интересно подтвердят или опровергнут стороны эту сделку до открытия биржи в понедельник? И как отреагирует биржа и рынок на нового владельца?", - написал он.

По данным на 20 августа, фонд Suleyman Kerimov Foundation, которому Керимов передал бенефициарные права на свои активы, владеет 21,75% акций "Уралкалия". Исходя из капитализации компании на Московской бирже этот пакет оценивается примерно в 104 млрд рублей (около $3,1 млрд).

Помимо Suleyman Kerimov Foundation акциями "Уралкалия" (по состоянию на 20 августа) также владеют Филарет Гальчев (7%) и Анатолий Скуров (4,8%). Еще 12,5% акций компании принадлежит Wadge Holdings Ltd, которую контролируют Керимов, Скуров и Гальчев. Wadge Holdings - компания, выпустившая облигации в пользу китайской Chengdong Investment Corporation, конвертируемые в 12,5% обыкновенных акций "Уралкалия". Облигации выпущены в 2012 году сроком до 2014 года. В свободном обращении находится 53,95% акций "Уралкалия".

На прошлой неделе Следственный комитет Белоруссии возбудил в отношении Сулаймана Керимова уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями. Белорусские следователи вынесли постановления об аресте Керимова и об объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола.

Максимальная санкция статьи в Белоруссии, по которой обвиняется Керимов, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

О том, что в отношении Керимова готовится уголовное дело, стало известно на прошлой неделе, вскоре после ареста в аэропорту белорусской столицы генерального директора "Уралкалия", главы наблюдательного совета "Белорусской калийной компании" Владислава Баумгертнера.

Баумгертнера, а также еще нескольких топ-менеджеров "Уралкалия" и "Белорусской калийной компании", подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями с целью изолировать входившую в БКК компанию "Беларуськалий" от рынка минеральных удобрений.

Новости по теме

Керимова ищет Интерпол

За Баумгертнера поручились

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });