ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Казахстан назвали самой сильной экономикой Таможенного союза

Реформы, отказ от государственного стимулирования и своевременная девальвация превратили Казахстан в самую успешную экономику СНГ, считают аналитики HSBC

Казахстан назвали самой сильной экономикой Таможенного союза
Самая сильная экономика Таможенного союза да и всего СНГ - это Казахстан
Фото: Reuters

Москва. 20 января. FINMARKET.RU - Самая сильная экономика Таможенного союза да и всего СНГ - это Казахстан, считают аналитики банка HSBC. С ними согласны и во Всемирном банке: в его свежем прогнозе развития мировой экономики стране обещают рост ВВП на 6% в год до 2016 года включительно.

World Bank

Партнерам Казахстана остается только завидовать: Россия вляпалась в стагнацию, Белоруссия еще не отошла после кризиса, а неформально примкнувшая к их тройственному союзу Украина, наоборот, летит в кризис на всех парах.

Казахстан провел реформы и теперь наслаждается ростом

Во втором полугодии 2013 года рост экономики Казахстана ускорился благодаря восстановлению нефтяного сектора и хорошему урожаю, рост промышленного производства в октябре разогнался до 3,9%.

В 2014 - 2015 годах начало добычи нефти на месторождение Кашаган придаст экономике дополнительный импульс.

Правительство энергично проводит реформы: когда из-за слабого спроса на сырье образовался дефицит счета текущих операций, Национальный банк тут же изменил валютную политику, привязав курс тенге к корзине из доллара, евро и рубля.

Рост укрепит быстро снижающаяся инфляция, в HSBC уверены, что она упадет сильно ниже целевой планки правительств в диапазон 4,5 - 6%.

Россия на пути к стагнации

Власти России снизили прогноз по росту экономики на 2014 - 2030 годы до 2,5%. Это означает, что к 2030 году доля России в мировом ВВП снизится до 3,4%. Экономике России нужны структурные реформы, которые увеличат потенциал ее роста хотя бы на 1 - 2 п. п.

Но в банке HSBC не ожидают, что рост экономики России до 2015 года превысит 2%. В 2014 и 2015 годах Россия не сможет ликвидировать разрыв между реальным и потенциальным выпуском.

HSBC

Власти не смогут искусственно стимулировать рост. ЦБ к 2015 году должен перейти к режиму таргетирования инфляции. А это потребует более жесткой денежной политики, которая не даст инфляции снова цвести.

Не стоит ожидать поддержки и со стороны бюджета. Россия ожидает, что дефицит бюджета в 2014 - 2015 годах составит меньше 1% ВВП. При этом цены на нефть будут ниже. В среднесрочной перспективе бюджетные расходы придется сокращать.

После 2016 года возможен небольшой рост госдолга, правительство собирается спустить весь Фонд национального благосостояния. Эти средства будут потрачены на инфраструктурные проекты и гарантии по кредитам оборонных компаний.

Цели правительства на 2014 год - рост ВВП в 3% и снижение инфляции до 5% - выполнить будет сложно. Инфляция хотя и снизилась в конце года до 5 - 6%, что соответствует целевому диапазону ЦБ, но в любой момент может ускориться из-за роста денежной массы.

Сочетание низких темпов экономического роста и высокой инфляции подчеркивает структурную слабость российской экономики. России нужны реформы. Но парадокс в том, что те реформы, которые проводятся, не помогают улучшить деловой климат: бизнесмены уверены, что они лишь ухудшают ситуацию.

Наиболее ярко институциональные и структурные проблемы проявляются на оттоке капитала. Профицит счета текущих операций сокращается, а отток капитала не становится меньше.

Расплачиваться за это придется рублю: рубль будет падать, чтобы увеличить профицит счета текущих операций и покрыть отток капитала.

На Украине скоро начнется кризис

В 2013 году в центре внимания инвесторов была "хрупкая пятерка": Бразилия, Индия, Индонезия, Южная Африка и Турция. Украина - отличный кандидат на вступление в этот престижный клуб. В прошлом году экономика Украины сократилась на 1,5%, динамику счета текущих операций и дефицит бюджета поддержать невозможно. С сентября 2013 года все три рейтинговых агентства снизили рейтинг страны.

К экономическим проблемам добавились и политические: после того как правительство заморозило подписание Соглашения о ассоциации с ЕС, на Украине начались массовые беспорядки, которые продолжаются уже третий месяц.

Чтобы закрыть вопрос о евроинтеграции и залатать дыры, Украина пошла на сделку с Россией, в рамках которой она получит $15 млрд и скидку на газ в 30%. Это поможет стране выполнить все свои обязательства в течение 2014 года.

Украинские власти собираются в 2015 году нарастить социальные расходы, что увеличит дефицит бюджета перед президентскими выборами, которые пройдут в первом квартале 2015 года. После окончания выборов Украина может оказаться в долговой ловушке.

Это увеличивает вероятность того, что правительство пойдет на реструктуризацию долга в среднесрочной перспективе, госдолг Украины окажется выше уровня в 50% ВВП к концу 2014 года.

Экономические и политические риски Украины серьезно вырастут и в том случае, если российская программа помощи будет свернута. Это обернется девальвацией гривны. Подобный сценарий возможен, например, в случае досрочных президентских выборов.

Лучший сценарий для Украины будет реализован, если политики смогут договориться о девальвации гривны, росте цен на энергоресурсы и сокращении дефицита бюджета. Это поможет экономике страны восстановиться. В этом случае Украина сможет получить помощь МВФ.

В этом году Украине не стоит рассчитывать на рост экономики. Компании вряд ли будут инвестировать, а рост потребления останется умеренным. Рассчитывать на бурный рост экспорта не стоит.

После выборов Украине придется согласиться на помощь МВФ. В первый и второй квартал 2015 года ВВП может упасть на 5%. За весь год ВВП снизится на 3,5%.

Белоруссия приходит в себя

В 2014 году благодаря правительственной программе по поддержке экономики ВВП Белоруссии начнет восстанавливаться. Если власти будут придерживаться плана реформ, то в 2014 году Белоруссия сможет сократить свои потребности в финансировании, не используя резервы. Кредит в $2 млрд от России упростит эту задачу.

В Белоруссии выборы назначены на ноябрь 2015 года. В преддверии выборов власти могут смягчить бюджетную политику.

В 2015 году власти Белоруссии столкнется со сложной дилеммой. Доходы страны вырастут на $4 млрд - Россия обещает, что прекратит взимать пошлины на экспорт нефтепродуктов из российской нефти. Дефицит счета текущих операций снизится, а доходы бюджета вырастут. Правительство в такой ситуации может отказаться от мер экономии и увеличить социальные расходы. Если с ростом расходов все получится, рост ВВП ускорится до 3% в год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });