ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Белоруссия унифицировала ставки утилизационного сбора для автомобилей с российскими

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Правительство Белоруссии установило ставки утилизационного сбора в отношении транспортных средств, который будет введен в стране 1 марта.

По сообщению пресс-службы правительства Белоруссии, ставки таможенных пошлин и суммы уплаты утилизационного сбора полностью унифицированы с действующими в России. Базовая ставка утилизационного сбора определяется в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к российскому рублю, установленному Национальным банком на день уплаты утилизационного сбора.

Базовая ставка применительно к транспортным легковым автомобилям, в том числе повышенной проходимости, а также к специальному и специализированному автотранспорту этих категорий утверждена в размере, эквивалентном 20 тыс. российских рублей.

Также установлены коэффициенты, применяемые к базовой ставке утилизационного сбора. Для автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования вне зависимости от рабочего объема двигателя, с даты выпуска которых прошло менее трех лет, он составляет 0,1, более трех лет - 0,15. Для легковых автомобилей с электродвигателями (кроме транспортных средств с гибридной силовой установкой) будет применяться коэффициент 0,86 (до трех лет) и 5,3 (более трех).

Для юридических лиц базовая ставка установлена в размере, эквивалентном 150 тыс. российских рублей. Величина утилизационного сбора, согласно постановлению правительства, будет рассчитываться с учетом вида и категории автотехники с применением утвержденных коэффициентов. Они разнятся от 0,5 до 40 исходя из полной массы транспортных средств, а также года их выпуска.

В феврале президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ N64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств". Документом устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам и коэффициентам к ним, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });