ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

ЦБ: влияние ослабления рубля на экономическую активность будет ограниченным

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Влияние ослабления рубля на повышение экономической активности будет ограниченным, полагает ЦБ РФ.

"Стимулирующее воздействие произошедшего ослабления рубля на экономическую активность будет ограниченным, поскольку в условиях увеличения неопределенности и ухудшения настроений производителей и домашних хозяйств высока вероятность сокращения инвестиций в основной капитал и дальнейшего замедления роста потребления", - говорится в сообщении ЦБ по итогам заседания совета директоров по ставкам в пятницу.

В результате, отмечается в сообщении, темпы роста российской экономики будут ниже, чем ожидалось. "Указанные факторы частично компенсируют эффект переноса динамики курса рубля на инфляцию. Однако риски превышения цели в 2014 году сохраняются", - говорится в нем.

ЦБ отмечает продолжение замедления темпа роста российской экономики и стагнации промышленного производства. Основным источником роста остается потребительский спрос.

"Инвестиционная активность остается низкой в условиях экономической неопределенности, снижения прибыли компаний реального сектора и ужесточения банками отдельных неценовых условий кредитования. Основным источником экономического роста по-прежнему является потребительский спрос. Поддержку ему оказывает розничное кредитование, темпы роста которого остаются высокими", - говорится в сообщении.

Одновременно наблюдается снижение потребительской активности на фоне замедления роста реальной заработной платы и ухудшения потребительских настроений. Совокупный выпуск товаров и услуг остается несколько ниже своего потенциального уровня, отмечает ЦБ.

Медленное восстановление мировой экономики и сохранение слабого экономического роста в большинстве стран - торговых партнеров России ограничивает спрос на товары российского экспорта и сдерживает рост экономики РФ. Вместе с тем цены на нефть сохраняются на высоком уровне, говорится в сообщении.

По оценке Минэкономразвития, рост ВВП РФ в январе 2014 года в годовом выражении замедлился до 0,7% с 1% в декабре. С учетом исключения сезонного и календарного факторов ВВП в январе снизился на 0,5% к декабрю. Минэкономразвития уже анонсировало, что в апреле может понизить годовой прогноз роста ВВП в 2014 году с 2,5% до примерно 2%. Экономисты более пессимистичны в своих прогнозах и ожидают сохранение низких темпов роста ВВП в 2014 году на уровне 1,3% (согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", подготовленному в конце февраля).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });