ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

MasterCard и Visa разблокировали карты СМП-банка

Международные платежные системы MasterCard и Visa разблокировали карты СМП-банка

MasterCard и Visa разблокировали карты СМП-банка
Офис СМП банка на Садовнической улице в Москве.
Фото: РИА Новости, Александр Вильф

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Международные платежные системы MasterCard и Visa разблокировали карты СМП банка, говорится в пресс-релизе кредитной организации.

Соответствующее решение было принято платежной системой MasterCard минувшей ночью, системой Visa - утром. "В настоящее время работоспособность карт MasterCard полностью восстановлена, транзакции по картам Visa начнут проходить в течение нескольких часов по мере отладки каналов связи и обновлению настроек оборудования. Таким образом, платежные системы признали ошибочность своих действий в отношении СМП-банка, карты которого были заблокированы после принятия США санкций в отношении основных акционеров банка", - говорится в сообщении банка.

После блокирования карт их держатели не могли использовать их для оплаты товаров и услуг, а также снятия денег за рубежом. Выдача наличных по картам осуществлялась только в кассах и банкоматах банка, а также банкоматах Объединенной расчетной системы.

"Мы рады, что две крупнейшие международные платежные системы услышали наши аргументы и изменили свое решение о блокировке, которое не соответствует правовым нормам, - заявил президент - председатель правления Дмитрий Калантырский, слова которого приведены в пресс-релизе. - Уверен, что наши клиенты с пониманием отнеслись к возникшей ситуации".

Visa возобновила доступ к своей сети для СМП-банка, Инвесткапиталбанка и банка "Инвестиционный союз" после того, как получила информацию от правительства США о снятии санкций с этих кредитных организаций, сообщается в пресс-релизе компании.

Как говорится в сообщении, санкции сняты в связи с тем, что эти организации не соответствуют критериям, по которым налагаются санкции. Visa также отмечает, что все карты, эмитированные этими тремя банками, в самое ближайшее время вернутся в режим нормального функционирования.

В минувший четверг санкт-петербургский банк "Россия" наряду с двумя своими акционерами - Юрием Ковальчуком и Геннадием Тимченко - подпал под санкции минфина США. Также в данный список попали братья Аркадий и Борис Ротенберги.

Все американские активы граждан и организаций, в отношении которых были введены санкции, замораживаются. Как говорится в заявлении американского минфина, транзакции фигурантов списка с гражданами США или на территории США запрещены.

В пятницу утром АБ "Россия", его дочерний Собинбанк, а также принадлежащие Ротенбергам СМП-банк и Инвесткапиталбанк сообщили, что международные платежные системы Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов этих банков.

ЦБ РФ 21 марта сообщил о готовности поддержать АБ "Россия", СМП-банк, Собинбанк и Инвесткапиталбанк в случае необходимости защиты интересов вкладчиков и кредиторов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });