ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЕС заподозрил Apple, Starbucks и Fiat в уклонении от уплаты налогов

Основанием для расследования стали подозрительно большие налоговые льготы, предоставленные этим компаниям Нидерландами, Люксембургом и Ирландией

ЕС заподозрил Apple, Starbucks и Fiat в уклонении от уплаты налогов
Европейский комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния во время пресс-конференции 11 июня в штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе.
Фото: Reuters

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU – Европейская комиссия (ЕК), осуществляющая функции антимонопольного регулятора ЕС, объявила о начале расследования в отношении Apple, Starbucks и Fiat Finance and Trade по подозрению в уклонении от уплаты налогов.

ЕК намерена проверить, насколько решения властей Ирландии, Люксембурга и Нидерландов о "щедрых налоговых льготах" для указанных компаний соответствуют законодательству ЕС о государственной поддержке, сообщается в пресс-релизе регулятора. "В нынешних условиях, когда происходит существенное сокращение бюджетов, особенно важно, что крупные транснациональные корпорации честно платили свои налоги", - заявил еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, пишет The Wall Street Journal.

Речь идет о соглашении трансфертного ценообразовании, в рамках которого компании могут перераспределять прибыль между своими подразделениями, находящимися, как правило, в разных странах, и тем самым снижать общие налоговые выплаты. Расследование ЕК будет сосредоточено на сделках Apple c Ирландией, Fiat с Люксембургом и Starbucks с Нидерландами, в результате которых налогооблагаемая база корпораций могла быть существенно снижена.

"У нас есть серьезные сомнения по поводу этих трех решений", - заявил Альмуния, добавив, что если власти сочтут, что компании получали госфинансирование, им может быть выдвинуто требование о его возврате. Однако, как отмечает газета WSJ, в действительности регулятор прибегает к этой мере очень редко.

Альмуния также сообщил, что Еврокомиссия начала официальные процессуальные действия в отношении Люксембурга, в связи с тем, что эта страна не отвечает на ее запросы и отказывается предоставлять полную информацию о своем налоговом режиме. Теоретически это может закончиться для Люксембурга штрафом, отмечает WSJ. Правительства Ирландии и Нидерландов заявили, что не нарушают правил государственной помощи, в Люксембурге ситуацию предпочли не комментировать.

Последнее время Ирландии, Люксембургу и Нидерландам неоднократно приходилось опровергать обвинения в том, что они являются налоговыми убежищами, позволяя гигантским корпорациям значительно сократить налоговые выплаты.

Например, в недавно обнародованном докладе одного из комитетов Сената США сообщалось, что власти Ирландии разрешили Apple использовать налог на прибыль в размере 2% и меньше при обычной ставке в 12,5%. При этом в последние четыре года Apple платила очень малые суммы корпоративного налога или не платила его вообще на выручку в размере $74 млрд, используя лазейки в налоговом законодательстве Ирландии.

Британские регуляторы предъявили аналогичные претензии таким компаниям, как Google, Amazon.com Inc. и Starbucks Corp. В частности, сообщалось, что в период с 1998 по 2012 год компания Starbucks заплатила в казну Великобритании всего 8,6 млн фунтов стерлингов налогов ($14,45 млн).

В Люксембурге многие международные компании зачастую выплачивают сравнительно невысокие налоги, хотя официальная ставка налога на прибыль юридических лиц составляет 29%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });