ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

"Газпром" подтвердил договоренность с Китаем об авансе в $25 млрд

Средства пойдут на финансирование проекта "Сила Сибири", общий объем инвестиций в который оценивается в $55 миллиардов

"Газпром" подтвердил договоренность с Китаем об авансе в $25 млрд
Здание компании "Газпром" в Москве.
Фото: ИТАР-ТАСС, Александр Корольков

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - "Газпром" официально заявил, что уже имеет договоренность с китайской CNPC об авансе по поставкам газа в Китай - ранее представители компании и чиновники говорили лишь о переговорах по этому вопросу.

"С китайской стороной достигнута договоренность о выплате аванса до начала поставок в $25 млрд", - заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали 30-летний контракт на поставку российского газа в Китай 21 мая. Он предусматривает ежегодную поставку 38 млрд кубометров газа в КНР по восточному маршруту. За все время действия соглашения Китай получит более 1 трлн кубометров газа. Топливо будет поставляться из Восточной Сибири в Китай по газопроводу "Сила Сибири". По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, цена газа для Китая превысит $350 за тысячу кубометров.

Предполагается, что поставки газа в Китай начнутся через 4-6 лет, пока же России предстоит направить крупные инвестиции на разработку Ковыктинского и Чаяндинского месторождений, строительство трубы и газохимию. Президент России Владимир Путин ранее назвал предстоящие работы "самой большой на ближайшие четыре года стройкой в мире, без всякого преувеличения".

Строительство всей инфраструктуры в рамках проекта "Сила Сибири", включая газоперерабатывающий и газохимический завод для выделения ценных компонентов из газа Якутского и Иркутского центров газодобычи, оценивается в $55 миллиардов. Для его финансирования Путин в начале июня предложил подумать о возможной докапитализации "Газпрома", капитализация которого сейчас составляет $97 миллиардов.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что "Газпром" может получить для осуществления российского-китайского проекта средства Фонда национального благосостояния. Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, что это не является докапитализацией компании, Улюкаев сказал: "Ну, наверное, это не является в чистом виде докапитализацией "Газпрома". Но может быть создано SPV "Газпромом", которое будет заниматься (этим проектом - ИФ) и может быть вхождение в капитал этого SPV (за счет средств ФНБ - ИФ)".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });