ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Регуляторы США заставили крупнейшие банки страны переписать "прижизненные завещания"

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU – Финансовые регуляторы США назвали неудовлетворительными планы крупнейших банков страны на случай банкротства и намерены добиваться их улучшений, пишет The Wall Street Journal.

Федеральная резервная система (ФРС) и Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) отметили, что схемы, полученные регуляторами от участников финсектора,"являются нереалистичными и недостаточно обоснованными".

Американские банки обязаны ежегодно предоставлять планы, расписывающие действия для минимизации рисков для экономики страны в случае их банкротства. Правило касается 11 банков, активы которых превышают $250 млрд.

"Банки предоставили нам тысячи страниц документов, и, несмотря на это, в них отсутствуют четкие и реалистичные планы по безболезненному банкротству без прямого или косвенного привлечения бюджетных средств", - заявил второй по старшинству сотрудник FDIC Томас Хениг.

Крайний срок подачи новых планов на случай банкротства, которые многие именуют "прижизненными завещаниями", истекает в июле 2015 года. Если к этому времени банкам не удастся убедить регуляторов, в отношении них могут последовать санкции - от повышенных требований к капиталу и левереджу до насильственной реструктуризации.

Со своей стороны, банки жалуются на отсутствие конкретных комментариев и объяснений, почему именно регуляторы забраковали их предыдущие "завещания", написанные в конце 2013 года. По словам источников, это может быть вызвано разногласиями между ФРС и FDIC по поводу того, что делать с банками в случае, если их схемы не будут соответствовать требованиям.

Многие эксперты отмечают, что банкротство крупнейших банков, активы которых могут превышать $1 трлн, просто не может не дестабилизировать финансовую систему США и мира, и с этим нельзя ничего поделать, кроме как приказать им разделить активы. Пока же аналитики и регуляторы сходятся в том, что банкам стоит начать с упрощения своей корпоративной структуры, резко снизив количество юридических лиц, представляющих один и тот же банк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });