ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Российские кондитеры ожидают роста цен на сладости из-за ограничений на импорт

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Запрет на поставки продовольственных товаров из ЕС и США приведет к росту цен на кондитерскую продукцию в РФ в связи с зависимостью предприятий отрасли от импорта сырья из этих стран, считают участники рынка.

"На мой взгляд, введенные санкции отрицательно повлияют на отрасль. Дело в том, что у нашей компании доля импортного сырья составляет 35%. В основном это орехи, сырье, фрукты, которые завозятся из Евросоюза. Некоторые сырьевые сегменты, которые мы берем за рубежом, у нас не производятся. К примеру, калифорнийский миндаль - ни в России, ни в ближнем зарубежье его не выращивают", - сообщил "Интерфаксу" начальник снабжения кондитерской фирмы "Лиронас" (Самара) Андрей Завидов.

Генеральный директор фабрики "Самарский кондитер" Владислав Коновалов также заявил, что 80% сырья, необходимого для производства сладостей – импортные. "Миндаль, который мы закупаем, полностью американский. Часть сырья привозится из Латинской Америки, из Ирана. Однако беда в том, что сейчас все автомобили с сырьем стоят в Гамбурге и не могут оттуда выехать. Полагаю, что введенные санкции приведут к сокращению ассортимента, что больно ударит по потребителям", - заявил он агентству.

Кроме того, санкции повлияют на рост цен на кондитерскую продукцию. Цены будут напрямую зависеть, в том числе, и от стоимости сырья (рассчитанной в валюте). "Могу сказать, что уже сейчас цены на калифорнийский миндаль выросли на 15%, а на чернослив, который мы частично закупаем за рубежом, на 12%", - добавил Коновалов.

Между тем, калифорнийские производители миндаля выражают озабоченность в связи с российским эмбарго на поставку продовольствия из США. В 2013 году РФ заняла восьмое место в списке крупнейших импортеров миндаля из Калифорнии, объем поставок составил $102,4 млн, сообщают иностранные СМИ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });