ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Мэрия Москвы признала подорожание продуктов в столичных магазинах после ввода эмбарго

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Власти столицы признали факт незначительного подорожания некоторых продуктов в столичных магазинах после запрета на импорт в Россию продовольствия из ЕС, США и ряда других стран. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

По его словам, говядина подорожала на три рубля за три дня, свинина - на четыре рубля, мороженая рыба в дорогом сегменте показала некое снижение, рыба в сегменте эконом-класса подорожала на пять рублей.

По его словам, вареная колбаса подорожала на 10 рублей, цены на молоко остались на прежнем уровне, а картофель подешевел. "Сыры в дорогом сегменте, как ни странно, тоже подешевели, в дешевом сегменте сыр подорожал", - констатировал глава департамента.

Цены на хлеб, по его словам, не выросли.

В то же время Немерюк отметил, что за 10 дней с момента ввода санкций подорожало сырье для московских мясоперерабатывающих комбинатов. По его данным, цена полутуши свинины выросла со 170 до 180 рублей (рост на 6%).

"Да, спекулятивные ожидания есть", - заявил Немерюк, уточнив, что речь идет не о магазинах, а о поставщиках сырья.

По его словам, на санкциях многие попытаются заработать. "Как на это отреагирует рынок? Не факт, что кто-то будет покупать", - считает он.

При этом Немерюк признал, что охлажденная рыба, которая поставлялась в Москву из Норвегии и других стран, попавших под санкции, на прилавках заканчивается. Он сообщил, что в ближайшее время начнутся поставки красной рыбы из Аргентины и Чили.

Чиновник также выразил опасения по поводу роста цен на сыры. "К зиме может вырасти в цене живое молоко, которое идет, в том числе, на производство сыров", - добавил Немерюк.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });