ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Швейцария отказалась помочь европейцам преодолеть российское эмбарго

Поставки продовольствия из Швейцарии в Россию не были запрещены, так как она не поддержала введенные странами Запада санкции

Швейцария отказалась помочь европейцам преодолеть российское эмбарго
Витрина с сырами в одном из московских магазинов.
Фото: Reuters

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Швейцария ответила отказом на предложение перенаправлять через свою территорию продукцию ряда европейских производителей из стран, попавших под российское эмбарго, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на Федеральное агентство по сельскому хозяйству Швейцарии.

Спикер ведомства Юрг Йорди отметил, что продукция, произведенная за пределами Швейцарии, не сможет пройти сертификацию по санитарным нормам, обязательную для всего швейцарского продовольствия, идущего на экспорт.

По данным издания, наиболее популярными статьями швейцарского экспорта в Россию являются сыры и кофе. По словам руководителя швейцарской компании-экспортера сыра InterCheese AG Даниэля Даттвилера, Швейцария поставляет в Россию преимущественно элитные сыры, в том числе аппенцеллер, грюйер и эмменталь. Поэтому обогатиться на эмбарго швейцарцам не получится, несмотря на то, что к ним уже обратился ряд российских компаний с просьбами обеспечить поставки в РФ голландской гауды и итальянской моцареллы.

Ранее сообщалось, что ряд европейских компаний обратился к властям Швейцарии с просьбой помочь им преодолеть российское эмбарго. Названия компаний при этом не уточнялись. Вместе с тем, отмечалось, что для изменения страны-производителя будет необходимо провести на территории Швейцарии ряд технологических операций по переработке продукции.

В этом месяце Россия ввела запрет на один год на импорт мяса, фруктов и овощей, молока и молочных продуктов из стран - членов Евросоюза, США и других стран, поддерживающих санкции в отношении России. Ранее газета "Ведомости" сообщала, что российское правительство предлагало президенту Владимиру Путину также ввести ограничения на поставки промышленных товаров из США и стран ЕС.

По информации газеты, через несколько дней после того, как Брюссель и Вашингтон ввели секторальные санкции, Путину направили список возможных ответных мер, в числе которых было и промышленное эмбарго, однако в итоге было решено ограничиться лишь запретом на поставки продовольствия. В то же время, если Запад примет новые санкции, Россия может расширить ответные меры, такое мнение высказали "Ведомостям" некоторые собеседники.

Таможенный союз

Как сообщалось ранее, поставлять в Россию переработанную на своей территории сельхозпродукцию, попавшую под санкции, могут начать страны - члены Таможенного союза - Белоруссия и Казахстан. По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, "наши коллеги по Таможенному союзу могут выиграть в этой ситуации, поскольку у них будет перерабатываться часть той продукции, которая раньше шла напрямую к нам".

Комментируя предложение Дворковича, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что в случае поставок переработанной западной продукции из стран Таможенного союза необходимо, чтобы в Белоруссии и Казахстане создавалась значительная часть стоимости продуктов, и степень переработки должна быть поставлена под контроль.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал местных производителей продуктов "шевелиться" и "заработать деньги" на поставках переработанной продукции в условиях введенного Россией эмбарго. "Только надо согласовывать с россиянами, чтобы нас не упрекали, что мы идем вразрез с их политикой", - отметил президент.

Ранее на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин на встрече глав государств-членов Таможенного союза обсудил координацию действий по недопущению незаконных поставок в Россию через Казахстан и Белоруссию товаров из стран, попавших под эмбарго.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });