ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

S&P Dow Jones Indices решил не исключать российские компании из индексов

Решение было принято по итогам опроса инвесторов относительно влияния американских и европейских санкций на российские компании

S&P Dow Jones Indices решил не исключать российские компании из индексов
Фото: Reuters

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Один из ведущих провайдеров индексов в мире S&P Dow Jones Indices (S&P DJI) по итогам консультаций с клиентами решил сохранить ценные бумаги российских компаний в рассчитываемых им индексах, сообщает агентство Bloomberg.

В ходе опроса, который начался 31 июля и завершился 15 августа, инвесторам предлагалось оценить, как санкции США и ЕС в отношении компаний из России могут повлиять на их присутствие в индексах. Кроме того, провайдер проводил собственное исследование по данному вопросу.

"На основе комментариев, полученных от держателей акций российских компаний, а также исходя из собственного анализа, мы пришли к пониманию, что законодательством РФ предусмотрен значительный срок, за который компания должна уведомить инвесторов о дополнительной эмиссии акций (минимум 50 дней - ИФ), что позволяет заблаговременно произвести необходимые изменения в расчете индексов", - отметил управляющий директор и председатель комитета по индексам в S&P DJI Дэвид Блитцер.

Согласно положениям введенных против России санкций, ряду компаний из РФ запрещено выпускать новые акции в пользу иностранных инвесторов, при этом уже находящихся в обращении ценных бумаг санкции не касаются.

В число индексов S&P DJI, включающих только российские бумаги, входят Dow Jones Russia GDR, Dow Jones Russia, S&P Russian Federation BMI, S&P Russia 10.

На внебиржевых рынках в США торгуются, в частности, депозитарные расписки таких российских компаний, как "ЛУКОЙЛ", "Газпром", "Ростелеком" и "Норникель".

Ранее несколько других индексных компаний приняли положительное решение относительно российских банков.

Так, агентство MSCI (Morgan Stanley Capital International) не стало исключать акции Сбербанка и ВТБ из индекса MSCI Russia. Также ВТБ и Сбербанк в своих индексах оставили Wiener Boerse и FTSE.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });