ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Таможенный союз сможет поставлять в Россию попавшие под эмбарго продукты

Для преодоления запрета продукция должна будет пройти в странах ТС переработку, создающую значительную часть итоговой стоимости

Таможенный союз сможет поставлять в Россию попавшие под эмбарго продукты
Фото: Reuters

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Страны Таможенного союза могут начать поставлять в РФ переработанную на своей территории сельхозпродукцию, попавшую под санкции, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе совещания премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник.

"Конечно, наши коллеги по Таможенному союзу могут выиграть в этой ситуации, поскольку у них будет перерабатываться часть той продукции, которая раньше шла напрямую к нам. Будут поставлять нам уже переработанную продукцию", - сказал он.

Медведев подчеркнул при этом, что в случае поставок переработанной западной продукции из стран Таможенного союза необходимо будет контролировать степень такой переработки. Он отметил, что в Белоруссии и Казахстане должна создаваться значительная часть стоимости продуктов.

Дворкович ответил, что, в соответствии с правилами определения страны происхождения, для того, чтобы страна происхождения поменялась, необходимо провести определенный перечень технологических операций. Ситуация будет находиться под контролем, заверил вице-премьер.

Ранее на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин на встрече глав государств-членов Таможенного союза обсудил координацию действий по недопущению незаконных поставок в Россию через Казахстан и Белоруссию товаров из стран, попавших под эмбарго.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал местных производителей продуктов "шевелиться" и "заработать деньги" на поставках переработанной продукции в условиях введенного Россией эмбарго. "Только надо согласовывать с россиянами, чтобы нас не упрекали, что мы идем вразрез с их политикой", - отметил президент.

С 7 августа Россия на год запретила импорт мяса, фруктов и овощей, молока и молочных продуктов из стран - членов Евросоюза, США и других государств, поддерживающих санкции в отношении Москвы. Еврокомиссия в понедельник объявила, что потратит 125 млн евро на экстренную поддержку пострадавших производителей продовольствия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });