ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кудрин предрек нулевой рост экономики в ближайшие 2-3 года

В случае усиления санкций Россию ждет рецессия, сокращение ВВП может составить 3-5% или даже превысить этот порог, считает экс-министр финансов

Кудрин предрек нулевой рост экономики в ближайшие 2-3 года
Алексей Кудрин.
Фото: ИТАР-ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Экс-министр финансов России Алексей Кудрин предрекает нулевой рост российской экономики в ближайшие 2-3 года из-за слабого притока инвестиций. По его словам, уже к моменту усиления конфликта с Украиной и введения санкций против Москвы в экономике России были структурные проблемы, которые привели к снижению потенциала роста ВВП до 2-2,5%.

"В ближайшие 2-3 года, я думаю, у нас экономический рост будет около нуля, может быть, в силу недостатка инвестиций, которые мы сегодня ощущаем. Возможно, что в этом году у нас инвестиции будут на уровне прошлого года. Это недостаточно для развития и поддержания роста больше 1%", - заявил Кудрин на бизнес-форуме Американской торговой палаты во вторник.

В этом году инвестиции в региональные бюджеты снизятся, поскольку их вытесняют растущие социальные расходы. "В момент, когда нужна поддержка инвестиций, сегодня правительство не готово это делать, потому что в рамках ограниченных ресурсов оно пока продолжает увеличивать социальные расходы", - отметил Кудрин.

Ранее правительство под давлением социального блока приняло решение в 2015 году направить пенсионные накопления в распределительную систему, хотя против этого возражали все финансово-экономические ведомства. В ЦБ, в частности, заявили, что продление моратория подрывает доверие граждан к пенсионной реформе и ставит крест на привлечении инвестиций. Лоббисты заморозки, идущей вразрез с прежними заявлениями правительственных чиновников, ограничивались многократно озвучиваемыми и раньше доводами о том, что НПФ не доказали свою эффективность.

Санкции и возможная рецессия

Кудрин сохранил свою оценку влияния санкций на экономику России - снижение потенциала роста на уровне 1% ВВП, это 700 млрд рублей. "Тот ущерб, который получили Россия и Украина в результате военного конфликта и санкций, существенно превышает то, что было бы в результате присоединения Украины к Евросоюзу без санкций", - заявил экс-министр финансов.

Он добавил, что усиление санкций может спровоцировать в России рецессию и даже привести к сокращению ВВП на 3-4%, но это зависит от того, какого рода будут санкции. Так, отключение России от международной системы расчетов SWIFT приведет к сокращению российского ВВП на 5% в течение года, а иранский сценарий санкций уменьшит экономику России еще сильнее, считает он.

Эксперт призвал российские власти уравновесить отношения с Западом, при этом развивая внешнеэкономические связи со странами Востока. Но это не значит, что Россия должна все свое внимание перенести на Восток, подчеркнул экс-министр.

Господдержка "Роснефти"

Кудрин прокомментировал также и решение правительства о господдержке компаний, попавших под санкции. Он заявил, что увеличение государственных инвестиций в связи с санкциями полезно, но господдержка компаний, пострадавших от ограничительных мер, к этому не относится. "Я бы еще раз взвесил форму поддержки ("Роснефти" - ИФ). Я даже думаю, что ряд проектов "Роснефти", в которые она хочет инвестировать, готовы инвестировать другие компании, страны, фонды", - заявил Кудрин. Ранее во вторник стало известно, что правительство в целом одобрило инвестпрограмму "Роснефти", и теперь она может обратиться за помощью в ФНБ. Как ранее сообщала газета "Ведомости", речь может идти о 1,5 трлн рублей.

Зависимость России от импорта

Говоря о том, почему импортная продукция серьезно представлена на российском рынке, Кудрин указал на значительные нефтегазовые доходы, которые позволили за период с 2000 по 2013 год увеличить реальный курс рубля к доллару в 2,3 раза. Это привело к тому, что импортные товары за этот период стали дешевле отечественных больше чем на 50%. Теперь, по прогнозам экс-министра, будет происходить медленное ослабление курса рубля, что сдержит наращивание импорта. До конца 2014 года, по прогнозам Кудрина, курс национальной валюты в реальном выражении снизится на 5%.

Правительство России до 1 октября собирается представить план по импортозамещению каждой группы товаров, для которой это требуется.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });