ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

В правительстве отказались от отмены накопительной пенсионной системы

Идея социального блока правительства о переходе к добровольной накопительной пенсионной системе не нашла поддержки

В правительстве отказались от отмены накопительной пенсионной системы
Пенсионер в отделении Пенсионного фонда России.
Фото: ИТАР-ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Предложение социального блока правительства об отказе от обязательной накопительной пенсионной системы и переходе к добровольной накопительной системе не нашло поддержки в правительстве, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев журналистам в кулуарах форума "Сочи-2014".

Министр напомнил, что эта идея была озвучена социальным блоком в правительстве и "насколько я понимаю, она не получила одобрения". По его словам, принято решение лишь о заморозке накопительной части пенсий и перечислении их в НПФ в 2014 и 2015 годах.

Улюкаев при этом заметил, что ему самому "изначально с фундаментальной точки зрения не нравилась идея обязательной накопительной системы".

"Эту точку зрения я высказывал в свое время. Но если уж мы приняли это решение, хотя я и не был его горячим сторонником, то мы должны выполнять свои обязательства", - высказал свое мнение министр.

В начала августа правительство сообщило о решении продлить заморозку пенсионных накоплений на 2015 год. Высокопоставленный источник в руководстве российского правительства заявлял "Интерфаксу", что правительство не исключает отмены накопительной пенсионной системы в целом, "поскольку она не доказала свою эффективность".

Отмену накопительной части пенсий,которая сейчас сосредоточена в НПФ и ВЭБе, лоббировал социальный блок правительства. Весь финансово-экономический блок выступал против этого решения, аргументируя свою позицию тем, что это подорвет доверие населения к пенсионной реформе, а также лишит экономику внутренних "длинных" денег, что становится особенно критичным в условиях западных санкций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });