ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Иран заявил о готовности поставлять газ в Европу после снятия санкций

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Иран предлагает себя в качестве "надежного источника газа" для Европы в свете российско-украинского газового конфликта, передает Deutsche Welle. Об этом президент Исламской Республики Хасан Рухани заявил своему австрийскому коллеге Хайнцу Фишеру в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В случае снятия санкций и инвестирования достаточных средств в создание современного газопровода Иран мог бы к началу 2020-х годов отправлять в Европу 10-20 млрд кубометров газа в год. Правительство в Тегеране готово поставлять газ через Австрию в Европу.

Как отмечают западные СМИ, в Евросоюзе всерьез рассматривают вопрос о поставках газа из Ирана. "Иран входит в число наших главных приоритетов как одна из среднесрочных мер, которые помогут снизить зависимость от российских поставок газа. Иранский газ может легко поступать в Европу, и наметилось явное политическое сближение между Тегераном и Западом", - сообщил источник в Еврокомиссии, участвующий в разработке энергетической политики ЕС.

Иран имеет вторые по объему запасы природного газа в мире (после России). Однако для того, чтобы он мог поставлять голубое топливо в Европу необходимо решить две задачи - политическую и техническую.

Во-первых, санкции с Исламской Республики еще не сняты и, как полагают дипломаты, окончательное решение вопроса о ядерной программе Ирана вряд ли возможно к крайнему сроку 24 ноября. Во-вторых, не существует достаточно развитой газопроводной инфраструктуры. Европа могла бы приобретать иранский газ через Турцию. Однако пропускная способность уже существующего газопровода Тебриз-Анкара не позволяет прокачивать большие объемы топлива.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });