ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Помощник Путина заявил о скором соглашении "Мечела" с кредиторами

Заявление Андрея Белоусова вызвало резкий рост бумаг компании: обыкновенные акции горнодобывающей компании подорожали более чем на 20%

Помощник Путина заявил о скором соглашении "Мечела" с кредиторами
Помощник президента РФ Андрей Белоусов.
Фото: ИТАР-ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Руководство "Мечела" близко к нахождению компромисса с кредиторами, иск банка ВТБ к компании носит технический характер по отстаиванию интересов банка, считает помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"Я могу сказать так: с моей точки зрения, а я разбирался и проводил совещание, аккуратно скажу так - руководство "Мечела" как никогда близко к заключению компромисса с кредиторами. Я это знаю не понаслышке, я проводил встречу, сводил их между собой", - сказал Белоусов журналистам в понедельник в Москве.

Заявление Белоусова вызвало резкий рост бумаг "Мечела" на Московской бирже: обыкновенные акции горнодобывающей компании к 17:37 подскочили до 17,8 рубля за штуку, что на 18,9% выше уровня прошлой пятницы. К 18:14 рост составил уже 22%, бумаги подорожали до 18,3 рубля.

Банк ВТБ в минувшую пятницу подал в Арбитражный суд Москвы иск к "Мечелу" о взыскании долгов на сумму 2,99 млрд рублей. По словам главы ВТБ Андрея Костина, "Мечел" не обслуживает кредит банка, который теперь вынужден через суд требовать возмещения просроченной задолженности. По мнению Костина, реструктуризация долгов "Мечела" существенно не улучшит положение компании. Аналогичной позиции в отношении долгов "Мечела" придерживаются и другие кредиторы - Сбербанк России и Газпромбанк. О готовности обратиться в суд с иском об истребовании долгов по платежам по кредитам заявлял на прошлой неделе и глава Сбербанка Герман Греф.

Ранее на фоне обвального падения акций "Мечела", начавшегося неделю назад, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что банкротство "Мечела" является вероятным сценарием, и "трудно предложить какой-то другой резонный вариант".

Разработать схему финансовой поддержки "Мечела", чей чистый долг составляет $8,3 млрд, еще в марте поручил правительству Владимир Путин. Министерства, ведомства и банки-кредиторы "Мечела" рассматривали схему спасения компании, в рамках которой она бы выпустила в пользу ВЭБа конвертируемые облигации на 180 млрд рублей. Их выкуп мог быть произведен за счет средств Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка, которые являются крупнейшими кредиторами "Мечела". Альтернативой выпуску бондов могла стать допэмиссия акций. Помимо этого предполагалось выделение 35 млрд рублей в качестве бридж-кредита.

В начале июля июля глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил, что все предложенные варианты спасения "Мечела" для ВЭБа убыточны. При этом он отказался оценивать последствия выхода ВЭБа из вопроса спасения металлургической компании для ее будущего, заметив, что это уже не будет вопросом госкорпорации. Дмитриев уточнил, что убыточными являются вообще все варианты, которые предлагались. На следующий день падение акций "Мечела" достигло почти 20%.

22 сентября обвальное падение акций возобновилось, превысив на следующий день 38%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });