ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Ротенберг вышел из девелоперской компании ТПС "Недвижимость"

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Аркадий Ротенберг вышел из девелоперского СП с бывшими владельцами Новороссийского порта Александром Пономаренко и Александром Скоробогатько - "ТПС Недвижимость", сообщили "Ведомости" со ссылкой на источник.

Представитель Ротенберга подтвердил эту информацию, не раскрыв деталей. По словам представителя самой "ТПС Недвижимости", бизнесмен с июля не является бенефициаром TPS Real Estate Holding, владеющей 100% компании.

Таким образом, с тех пор как США и ЕС ввели санкции против Ротенберга, он вышел по крайней мере из двух девелоперских компаний.

По состоянию на июнь этого года TPS Real Estate Holding контролировали Roseport Overseas Ltd Ротенберга и траст Alexanders Trust, действующий в интересах семей Пономаренко и Скоробогатько. Распределение долей между партнерами не раскрывалось. В совет директоров "ТПС Недвижимости" (в конце мая был переизбран без изменений) входят Пономаренко и еще четыре человека, в разное время сотрудничавшие со структурами, аффилированными с бывшими собственниками НМТП.

Ротенберг еще в марте подпал под американские санкции. В апреле "ТПС Недвижимость" в своем отчете предупредила о возможных макроэкономических последствиях санкций США и ЕС, но собственные риски в этой связи оценивать не стала.

У "ТПС Недвижимости" три объекта на стадии эксплуатации, и один из них - в Киеве. В начале октября стало известно, что украинские чиновники задумались о национализации киевского торгово-развлекательного комплекса Ocean Plaza, принадлежащего "ТПС Недвижимости".

Помимо Ocean Plaza, "ТПС Недвижимость" эксплуатирует ТРЦ "Галерея Краснодар" и ТРЦ "МореМолл" в Сочи. На стадии строительства находятся еще три проекта общей площадью около 500 тыс. кв. м, в том числе ТРЦ "Галерея Новосибирск", ТРЦ у станции метро "Славянский бульвар" (Кутузовский проспект) и ТРЦ у станции метро "Полежаевская" (Хорошевское шоссе) в Москве.

В сентябре прошлого года компания сообщила о планах удвоения портфеля объектов торговой недвижимости к концу 2016 года. Для реализации этой стратегии акционеры внесли в уставный капитал компании $1,5 млрд, а всего до конца 2016 года. планируется инвестировать до $3 млрд, сообщала ранее "ТПС Недвижимость". В период с 2014 до 2018 года компания намеревалась привлечь порядка $2 млрд заемных средств, в том числе, возможно, за счет выпуска облигаций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });