ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава Минэнерго Украины рассказал о кризисе в переговорах о газе с Россией

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Представители России на газовых переговорах с Украиной и Евросоюзом в Милане 17 октября отвергли основные положения проекта протокола, предложенного Европейской комиссией (ЕК), сообщил "Интерфаксу" министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Когда мы встретились, на словах чувствовалось, что есть некоторая настроенность на конструктивные переговоры с российской стороны. Мы думали, что, руководствуясь предложенным Еврокомиссией базовым протоколом, сможем достигнуть договоренностей. Однако, когда российская сторона предложила свой вариант протокола - мы увидели, что она практически полностью отказалась от основных положений протокола, разработанного Еврокомиссией", - сказал он.

Продан уточнил, о каких именно положениях идет речь. "Какие именно основные принципы этого протокола отрицаются сегодня российской стороной? В первую очередь, российская сторона отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который она обязуется поставить украинской стороне. Во-вторых, она отказалась зафиксировать цену $385 за тысячу кубометров как коммерческую цену, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом". Также отказалась от положения, что эта цена не должна меняться до марта 2015 года, и практически настаивала на том, чтобы осталось влияние на уровень цены, в зависимости от решений российского правительства", - отметил министр.

По мнению Продана, позиция Москвы на переговорах свидетельствует об отказе подписывать какое-либо промежуточное соглашение.

"Российская сторона категорически отказалась от внесения изменений в контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом", которые бы отображали договоренности, достигнутые в протоколе. Российская сторона считает, что "Газпром" не должен подписывать этот обязывающий протокол, быть стороной этого протокола. Таким образом, российская сторона отказывается от подписания какого-либо промежуточного соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" до окончательного решения арбитражного суда", - резюмировал он.

Вместе с тем, по словам Продана, Украина готова и далее вести переговоры с РФ и ЕС для достижения компромисса.

"Мы готовы далее продолжать трехсторонние переговоры, готовы и далее к выработке компромиссных решений с Еврокомиссией и российской стороной. Вместе с тем, хотел бы дополнительно отметить, что предложенный вчера российской стороной вариант протокола противоречит предварительно согласованным положениям", - резюмировал министр.

Безрезультатные переговоры

Вчера в Милане состоялась встреча президента России Владимира Путина с его украинским Коллегой Петром Порошенко, на которой, в частности, обсуждалась ситуация с украинским долгом за российское топливо. Порошенко по окончании переговоров заявил, что они закончились безрезультатно, и добавил, что надеется на изменение ситуации к назначенной на 21 октября встрече представителей Еврокомиссии, Украины и России в Брюсселе.

Владимир Путин рассказал, что Россия "договорилась с украинскими партнерами по условиям возобновления поставок газа на Украину, хотя бы в зимний период". В то же время российский президент отметил, что проблемным вопросом является "кассовый разрыв на Украине". Он подчеркнул, что Москва не будет поставлять Киеву газ в долг.

При этом российский президент заявил о готовности задним числом пересчитать поставки газа, поставленного Украине во II квартале этого года. Перерасчет будет осуществлен по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100. Таким образом, сумма украинского долга за топливо за этот период снизится с $5,5 млрд до $4,5 миллиарда.

Ранее российская сторона называла такую цену в качестве промежуточной – до вынесения решения Стокгольского арбитража по иску "Нафтогаза". Предполагалось, что она будет установлена за счет скидки в $100 на тысячу кубометров за счет вычета таможенной пошлины. Тем не менее Украина не была согласна с таким механизмом формирования цены, предложив исходить из уровня цен, сложившихся на европейских газовых хабах, за минусом стоимости транзита.

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, Украина на переговорах в Милане согласилась на все предложенные Россией условия погашения долга, но поскольку у нее недостаточно денег, решению проблемы может помочь Еврокомиссия. "Это может быть бридж-кредит, перенос транша МВФ с января на декабрь", - пояснил Миллер. По его словам, Украина согласилась платить по $385 за тысячу кубометров, провести первый транш $1,45 млрд до начала поставок и выплатить все $3,1 млрд до конца года, а не до завершения первого квартала 2015 года, как хотел Киев ранее.

Итоги прошлых переговоров

Предыдущие переговоры в трехстороннем формате, которые должны продолжиться в Брюсселе 21 октября, завершились договоренностью о погашении Украиной долга за поставленный Россией газ. Как сообщалось 26 сентября, Украина согласилась выплатить "Газпрому " $2 млрд до конца октября и еще $1,1 млрд – до конца года. Также предполагалось, что к зимнему сезону Россия может поставить Украине 5 млрд кубометров газа по $385 за тысячу кубометров на условиях предоплаты.

Тем не менее стороны не смогли прийти к договоренности о количестве траншей оплаты, времени возобновления поставок (до начала предоплаты или после) и механизма формирования цены на топливо.

В понедельник стало известно, что Россия сократила требования по первому траншу киевского долга за газ с $2 млрд до $1,454 млрд, а Украина, в свою очередь, сократила заявку на зимние поставки газа с 5 млрд до 4 млрд кубометров. Российская сторона предлагает Украине завершить расчеты в размере $3,1 млрд за предыдущие поставки газа до конца 2014 года, украинская - по март включительно.

Россия прекратила поставки газа Украине 16 июня из-за неуплаты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });