ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Новым президентом "АЛРОСА" станет "парень с Урала"

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Кандидатура на пост президента "АЛРОСА" утверждена, заявил во вторник гендиректор ОАО "Алмазы Анабара" ("дочка" "АЛРОСА") Матвей Евсеев. "Кандидатура уже назначена, завтра вы все узнаете", - заявил он, напомнив, что наблюдательный совет по вопросу утверждения президента "АЛРОСА" состоится 23 октября. Вопрос назначения курирует вице-премьер Юрий Трутнев.

"Я не буду говорить, кто это. Но это человек не из Якутии. Это компромисс между Москвой и Якутией. Это парень с Урала", - сказал Евсеев, не уточнив, кого предлагала Якутия.

Как уточнил Евсеев "Интерфаксу", он не располагает данными о том, кто именно будет назначен на должность главы компании. "Лично я предполагаю, что это должна быть компромиссная фигура между Якутией и Москвой, чтобы не было перевеса в ту или иную сторону. Поскольку сейчас компанию курирует Трутнев, выходец с Урала, я думаю, что и новым главой "АЛРОСА" может быть назначен человек с Урала, как такой компромиссный вариант", - сказал Евсеев.

В пресс-службе "АЛРОСА", в свою очередь, выразили сожаление, что "представитель дочерней компании делает публичные заявления по вопросам, решение которых находится в компетенции акционеров "АЛРОСА". Оценка подобных заявлений будет сделана в соответствии с действующими корпоративными процедурами", - заявили в пресс-службе.

Ранее Трутнев заявлял, что на пост главы "АЛРОСА" рассматриваются три кандидата. По данным источников "Интерфакса", речь идет о претендентах от Якутии и менеджмента "АЛРОСА" и о кандидате, предложенном Трутневым.

Пост президента "АЛРОСА" пустует с конца сентября, когда в отставку ушел Федор Андреев. Исполняющим обязанность стал первый вице-президент Илья Рящин.

Основные акционеры "АЛРОСА" - РФ (43,9%) и Якутия (25% плюс одна акция). 8% акций "АЛРОСА" принадлежат якутским улусам. Крупные пакеты "АЛРОСА" в ходе IPO в октябре прошлого года приобрели фонды Lazard и Oppenheimer, РФПИ, НПФ "Благосостояние". Free float "АЛРОСА" - около 23%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });