ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин посоветовал губернатору Камчатки подключиться к решению вопроса с перевозкой рыбы

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин посоветовал главе Камчатского края Владимиру Илюхину включиться в работу по обеспечению субсидирования железнодорожных перевозок рыбной продукции.

На встрече с президентом в понедельник губернатор докладывал о социально-экономической ситуации в крае. Когда речь зашла о добыче и последующей транспортировке рыбы, Путин поинтересовался, как обстоит дело с логистикой.

"Здесь существуют проблемы, особенно в период путины. Мы отправляем (продукцию) через Владивосток. И, конечно, железная дорога и приморский порт со своей задачей в полном объеме не справляется. Возрастают цены, большие проблемы с подвижным составом", - ответил Илюхин.

По его словам, власти ведут переговоры для изменения ситуации, и сейчас существуют два варианта: либо транспортировка по Северному морскому пути, что получается быстрее, либо по железной дороге.

Путин напомнил, что сейчас правительство работает над субсидированием железнодорожных перевозок, и спросил Илюхина, подключены ли как-то власти края к этой работе. Губернатор ответил, что в части рыбопромышленного комплекса регион к этой работе не подключен. "Надо подключаться", - сказал президент.

Рыбная промышленность на Камчатке лидирует по инвестициям, в последние годы в эту сферу вложено порядка 13 млрд рублей.

Месяц назад, по данным Росрыболовства, более 70% выловленного лосося оставалось в холодильниках Дальнего Востока из-за нехватки подвижного состава. В то же время в РЖД заявляли, что подвижной состав простаивает без дела, так как "предъявления груза к перевозке нет".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });