ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о создании в Крыму свободной экономической зоны

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроектов о создании свободной экономической зоны в Крымском федеральном округе, сообщает в пятницу сайт правительства.

Законопроектами в Республике Крым и городе Севастополе вводится особый правовой режим, связанный с созданием на этих территориях свободной экономической зоны. Также предусматривается возможность применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Накануне законопроект был одобрена на заседании правительства.

"Надо двигаться вперед, закон нужно продвигать, безусловно. Там есть еще целый ряд вопросов, о которых я сказал во вступительном слове, необходима дополнительная работа. Есть и целый ряд идей, которые могут быть воплощены в этом законопроекте после анализа. Но действительно это можно было бы сделать с помощью наших коллег из Государственной думы, но при согласовании этих позиций с профильными ведомствами, правительством РФ и проведением необходимых консультаций. Принимаем решение", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам рассмотрения этого вопроса.

Министр по делам Крыма Олег Савельев в ходе выступления на заседании правительства пояснил, что участниками свободной экономической зоны в Крыму будут признаваться "юридические лица, осуществляющие инвестиционные проекты в наиболее приоритетных для Крыма сферах", за исключением инвестиций в сфере добычи нефти и газа, а также оптовой и розничной торговли.

По его словам, помимо налоговых преференций вводится режим свободной таможенной зоны в соответствии с соглашением Таможенного союза. "Однако в полной мере применение этого режима потребует уточнения ряда позиций действующего на сегодняшний день соглашения", - отметил он.

Касаясь налоговых преференций, Савельев сообщил, что по налогу на прибыль предполагается установить 0% в части налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, и до 13,5% в части налога на прибыль, зачисляемого в региональные бюджеты. Кроме того, предполагается освобождение от уплаты налога на имущество в течение 10 лет и освобождение от уплаты земельного налога "на срок осуществления инвестиций, то есть до ввода объекта в эксплуатацию, но не более трех лет". Также, по словам министра, предполагается установление специального коэффициента по амортизации, этот коэффициент может быть установлен до 2 сроком на 25 лет.

Кроме того, по его словам, предусмотрены льготы и по социальным платежам. "Устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в отношении участников свободной экономической зоны в размере 7,5% в течение 10 лет с момента получения ими соответствующего статуса. Данная льгота распространяется только на тех участников, которые получили этот статус в течение первых трех лет работы соответствующего режима", - пояснил министр.

Касаясь таможенных процедур, Савельев сообщил, что не взимаются таможенные пошлины и таможенный НДС при ввозе на территорию СЭЗ машин, оборудования и комплектующих.

Кроме того, закон о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму должен вступить в силу с 1 января 2015 года, заявил Савельев на брифинге в доме правительства по итогам рассмотрения этого законопроекта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });