ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФАС пообещала увеличить штрафы для РЖД за нераскрытие данных

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба продолжит штрафовать РЖД, если монополия по-прежнему не будет раскрывать информацию о грузовых перевозках, при этом суммы санкций могут увеличиться.

"Принятие решения по штрафам не освобождает от обязанности раскрывать информацию. В следующий срок, если информации не будет, то будут (еще - ИФ) штрафы", - заявил Интерфаксу" замглавы ФАС Анатолий Голомолзин."Там есть "вилка" в штрафных санкциях. На этом этапе они оштрафованы по нижней (границе - ИФ), могут быть оштрафованы по более высокой", - добавил он.

В июне ФАС утвердила приказ, расширяющий объем официальной отчетности РЖД по ситуации с перевозками грузов. В документе ведомство установило для монополии несколько новых форм отчетности. Однако в августе замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что РЖД не обнародуют всю информацию, подлежащую раскрытию.

В связи с этим в отношении РЖД было открыто более полутора десятка дел. Каждое квалифицировано по части 1 статьи 19.8.1. Кодекса об административных нарушениях РФ. Она предусматривает штраф для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 20 тыс. руб., для юридических - от 100 тыс. до 500 тыс. руб. При повторном нарушении должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от 1 года до 3 лет.

В РЖД заявляли "Интерфаксу", что компания не имеет возможности публиковать данные в рамках приказа ФАС, поскольку они составляют государственную и коммерческую тайну. Регулятор считает эти аргументы несостоятельными. "Приказ был принят как документ, то есть его исследовало министерство юстиции РФ. Если бы в данном случае была бы коммерческая тайна, Минюст указал бы на это. Но документ вступил в законную силу, было дано положительное заключение. В противном случае Минюст дал бы свои рекомендации об исправлении", - заявлял "Интерфаксу" заместитель начальника отдела железнодорожного транспорта ФАС Евгений Реутов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });