ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Докапитализация через ОФЗ увеличит капитал банков РФ на 13%

В Минфине обещают, что выделение АСВ 1 трлн руб. на докапитализацию банков окажет минимальное влияние на экономику, так как речь не идет о "живых деньгах"

Докапитализация через ОФЗ увеличит капитал банков РФ на 13%
Распечатанные листы сторублевых банкнот на Пермской печатной фабрике Гознака
Фото: ТАСС, Владимир Смирнов

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Докапитализация через облигации федерального займа (ОФЗ) позволит увеличить капитал банковского сектора на 13%, заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая в Госдуме.

Он подчеркнул, что весь 1 трлн руб. на эти цели может и не понадобиться. "Еще раз повторюсь, что триллион рублей - большие деньги, они могут все не понадобиться. Наша задача - обеспечивать устойчивость банковской системы", - сказал министр. Минфин будет платить по ОФЗ рыночную доходность, которая сейчас составляет 12-13% годовых. Таким образом банкам будет дан актив, который позволит им больше брать ресурсов с рынка и быть устойчивыми. "Вот основная задача этой операции", - подчеркнул Силуанов.

По словам главы Минфина, операции по докапитализации банков окажут минимальное влияние на денежно-кредитную политику, поскольку они не предусматривает "живых" денег". "Это деньги, которые мы вкладываем в капитал и получаем облигации банков, они будут возвращены АСВ и в конечном счете в бюджет", - пояснил он.

"Доходы, полученные АСВ от держания этих бумаг, будут направляться в полном объеме в федеральный бюджет. Бюджет не будет платить дважды за эту операцию - купонные доходы, которые будем платить по ОФЗ, будут возвращаться в бюджет", - подчеркнул Силуанов.

Накануне в Госдуму был внесен законопроект о выделении 1 трлн рублей в качестве имущественного взноса в Агентство по страхованию вкладов для докапитализации банков через механизм ОФЗ. Комитет Госдумы по бюджету и налогам уже рекомендовал нижней палате принять документ в целом. Это значит, что документ может быть принят на пленарном заседании в пятницу сразу в трех чтениях.

Получить докапитализацию через АСВ смогут в первую очередь системообразующие банки. "В первую очередь будем поддерживать системообразующие банки, для того, чтобы были обеспечены экономики расчета. В них (в этих банках - ИФ) основные держатели депозитов, в них производятся основные расчеты, в них основной межбанк. И эти банки мы будем поддерживать", - заявлял ранее глава Минфина.

По словам Силуанова, у ЦБ уже есть критерии отбора, по которым он определил перечень системообразующих кредитных организаций.

Ранее в пятницу в окончательном чтении был принят другой закон, направленный на поддержку банковской системы. Депутаты приняли законопроект, позволяющий направлять до 10% средств Фонда национального благосостояния в субординированные депозиты или облигации банков с капиталом не менее 100 млрд рублей.

Согласно закону, средства ФНБ могут размещаться на таких депозитах и в облигации для дальнейшего финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждает правительство. По состоянию на 1 декабря 2014 года 10% фонда эквивалентно 394 млрд рублей. Ограничение в 100 млрд рублей вводится для того, чтобы получать средства ФНБ в субординированные депозиты и облигации могли только системообразующие банки.

По данным рэнкинга "Интерфакс-100", на 1 октября 2014 года собственным капиталом свыше 100 млрд рублей обладали девять банков, включая два банка с иностранным капиталом: Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, ВТБ 24, Банк Москвы, Юникредит банк, Росбанк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });