ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Суд снял арест с акций "Башнефти"

Прокуратура попросила снять арест с акций НК, так как решение суда о переходе "Башнефти" в собственность государства вступило в силу

Суд снял арест с акций "Башнефти"
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Москвы в понедельник удовлетворил заявление первого заместителя генерального прокурора России и отменил арест акций "Башнефти". Соответствующее заявление прокурора поступило в суд 16 декабря.

Прокуратура мотивировала свое ходатайство тем, что решение суда о переходе акций компании в госсобственность вступило в законную силу, это отменило обстоятельства, которые могли бы нанести ущерб государству.

В свою очередь представитель АФК "Система" сообщил, что решение суда об истребовании акций "Башнефти" исполнено 9 декабря.

30 октября Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана, истребовав в пользу Росимущества 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций "Башнефти". Суд решил, что акции компаний башкирского ТЭКа еще в 90-е годы были незаконно закреплены в региональной собственности, поэтому все последующие сделки с ними являлись ничтожными.

9 декабря "Башнефть", контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК "Система" Владимира Евтушенкова, перешла в собственность государства.

На прошлой неделе стало известно, что с Евтушенкова, отпущенного из-под домашнего ареста, сняты обвинения в легализации средств при покупке нефтяной компании. Об этом сообщил на своей пресс-конференции президент России Владимир Путин. Адвокаты Евтушенкова, со своей стороны, заявили, что они не получали информацию о прекращении уголовного преследования бизнесмена.

Позднее источник "Интерфакса" сообщил, что государство не будет добиваться взыскания с "Системы" дивидендов, полученных в период владения нефтяной компанией. "Принято решение не предъявлять материальных претензий к АФК "Система" путем взыскания дивидендов, полученных от "Башнефти", - сказал он. Ранее в Следственном комитете России, а позднее в Генпрокуратуре не исключали предъявления подобных претензий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });