ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Правительству предложили ограничить полномочия ЦБ на время кризиса

Банкиры попросили не наказывать финансовые организации за нарушения, в том числе за сомнительные операции

Правительству предложили ограничить полномочия ЦБ на время кризиса
Фото: ТАСС, Павел Смертин

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Банкиры попросили правительство на время кризиса ограничить полномочия ЦБ, чтобы он не наказывал финансовые организации за нарушения. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на обращение главы Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрея Емелина первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

В секретариате Шувалова изданию подтвердили получение письма. Оно было передано в Центробанк и Министерство финансов. В финансовом ведомстве уточнили, что обращение получено и уже готовится ответ на него.

Авторы обращения пишут, что в связи с ростом учетной ставки и обвалом рубля по многих банках во второй половине прошлого года было приостановлено кредитование, а отдельные организации начали пересматривать условия действующих кредитов. Банки, чтобы не допустить банкротства, будут ужесточать требования к заемщикам, что приведет к росту издержек предприятий, сокращению выпуска, росту доли импорта.

В итоге компаниям, состояние которых ухудшится, придется сокращать сотрудников. Таким образом, резюмируют авторы обращения, ухудшение ситуации в банковской сфере чревато социальными рисками. В связи с этим в письме предлагается несколько мер, которые призвано стабилизировать положение финансового сектора.

В частности, банкиры предлагают не наказывать финорганизации за нарушения до 1 января 2016 года, а за сомнительные операции - до 2017 года. Также финансисты предлагают отложить ограничение ставок по потребительским кредитам до 2017 года. Еще одно предложение банкиров - увеличить сумму операций, при которой клиента можно не идентифицировать, с 15 тысяч до 60 тысяч рублей.

12 февраля председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не будет использовать контрциклическое регулирование, которое подразумевает более жесткие подходы в благополучный для банков и экономики период и послабления в кризисные моменты. Об этом "Интерфаксу" сообщил один из участников встречи банкиров с руководством ЦБ, на котором присутствовала руководитель Банка России.

Набиуллина пояснила, что вводить послабления сейчас нецелесообразно, потому что в спокойное время контрциклические меры не применялись. В то же время она уточнила, что регулятор готов рассматривать отдельные послабления для банков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });