ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

МВФ прокомментировал продление финансовой помощи Греции

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард расценила заседание Еврогруппы по кредитной программе для Греции как "трудное, но конструктивное".

"Что касается МВФ, мы полагаем, что речь идет о серии этапов и контрольных сроков. И до каждого контрольного срока должна быть проделана работа", - изложила подход фонда Лагард на пресс-конференции в Брюсселе.

"Подразумевается, что до конца рабочего дня в понедельник греческие власти дадут нам список реформ, которые они будут реализовывать в соответствии с предыдущими договоренностями. Вместе с Еврокомиссией и представителем ЕЦБ мы, МВФ, сделаем все необходимое, чтобы дать оценку этому списку. Мы доложим членам зоны евро, является ли, по нашему мнению, этот список реформ достаточно полным", - отметила Лагард.

По ее словам, в пятницу был первый этап этого процесса. В понедельник состоится оценка Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ, а во вторник - рассмотрение председателем Еврогруппы. Третий контрольный срок - конец апреля. "До этого срока, - сказала глава МВФ, - стороны должны прийти к согласию по окончательному списку реформ, которые предстоит предпринять".

Она уточнила, что это будет итогом анализа, который должен привести в дальнейшем к потенциальной выплате транша помощи.

И окончательный контрольный срок - это истечение четырехмесячного продления программы. К этому моменту анализ должен быть полностью завершен, и средства могут быть выплачены. "Но все это обусловлено соблюдением обязательств (Грецией - ИФ), которые были приняты в течение всего процесса и на каждом из его этапов", - подчеркнула Лагард.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });